Политика
Происшествия
03 февраля 2021, 12:18 | Автор: Олег Клейст

На московской акции протеста омоновец ударил дубинкой журналиста в жилете «Пресса» (ВИДЕО)

На московской акции протеста омоновец ударил дубинкой журналиста
фото:
Росгвардия сообщила о начале проверки обстоятельств инцидента.

Росгвардия заявила о проведении проверки действия омоновца, ударившего дубинкой по голове  журналиста Федора Худокормова — ведущего канала Real View. Инцидент, о котором писал федеральные СМИ, произошел на акции протеста 2 февраля в столице.

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на источник в полиции, силовик ударил девятнадцатилетнего журналиста в ходе разгона протестующих в в Дмитровском переулке. Худокормов снимал происходящее на видео, и был одет в жилет с надписью «Пресса».

Как поясняет СМИ, нападение случилось в тот момент, как оператор снимал бегущих от омоновцев активистов. Когда один из силовиков толкнул  Худокормова, тот попросил силовика не задевать представителя пресса, после чего молодой человек получил дубинкой по голове. Позже журналист жаловался на тошноту и головокружение.

Видео инцидента появилось в телеграм-канале «Avtozak Live». Худокормов заявил, что написал на омоновца жалобу в полицию.

Когда сообщение о нападении появилось в СМИ, телеведущий и глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что подобные действия со стороны силовиков недопустимы. Он заявил «об ответственности правоохранительных органов», за нападения на представителей СМИ.

Как писал ранее Topnews, акции протеста в Москве и других городах прошли после оглашения приговора Алексею Навальному 2 февраля. Политик, который был ранее осужден условно, теперь должен будет отбывать реальный срок — 2 года и 8 месяцев в колонии.

Сторона защиты намерена подать аппеляцию.

На февральской акции, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны около 1 408 человек, большая часть которых — 1 145 — в Москве, еще 248 в Петербурге.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела