Калейдоскоп
Происшествия
29 января 2021, 10:03 | Автор: Ирина Сокол

«Стояние Зои»: психиатр из Самары объяснил загадку «окаменевшей» девушки с иконой (ФОТО)

Стояние Зои
фото:
Российские журналисты узнали подробности о необычном явлении , произошедшем в 50-х годах прошлого века, и нашли новые объяснения случившегося.

Журналисты издания «Комсомольская правда» попытались разобраться в необычном инциденте, произошедшем в Куйышеве (ныне Самара) в 1956 году.

Согласно городской легенде, пришедшая на вечеринку к некой Клавдии Болонкиной девушка Зоя Карнаухова, посетовав на отсутствие на празднике своего кавалера по имени Николай, схватила икону Николая Чудотворца, чтобы с ней потанцевать, но тут же «окаменела» — продолжала дышать, но буквально застыла на месте, и ее невозможно было сдвинуть, а игры приезжавших по адресу медиков ломались из-за твердости кожи.

В итоге Зоя начала оживать через 128 дней, а затем, по разным данным, она или умерла, или была отправлена в психиатрическую лечебницу.

После случившегося в городе долго ходили слухи о том, что Зоя Карнаухова пострадала из-за богохульства, но журналисты нашли медицинское объяснение случившемуся.

По словам экс-завкафедрой психиатрии СГМУ Геннадия Носачева, девушка впала в редкое состояние кататонического ступора — двигательного расстройства, возникающие при ряде нарушений психики, в том числе при шизофрении.

«Эта история — не легенда, девушка действительно была, я ее видел. Правда, не в момент кататонического ступора, а позже, когда она уже лежала в психиатрической больнице. А она в ней потом лежала не раз. Девушка не умерла, а долго и много лечилась у психиатров», — утверждает эксперт в беседе с изданием.

Как объяснил психиатр, «начало декомпенсации болезни совпало с внешним стрессом». Так как девушка была в душе очень набожной, после того, как решила станцевать с иконой, кто-то ей сказал, что Бог накажет. Она в это поверила и результатом этого стал ступор.

Однако медицинская карта Зои Карнауховой до наших дней не сохранилась из-за того, что в поликлинике, где хранился документ произошел пожар.

Журналист и краевед из Самары Валерий Ерофеев, подробно изучивший легенду о «Стоянии Зои» заявил, что в период с 14 по 20 января 1956 года возле дома № 84 на улице Чкаловской, где все и случилось, действительно было зафиксировано большое скопление людей, которые пришли туда, чтобы посмотреть на окаменелую девушку.

По его версии, девушка действительно взяла икону в руки и хотела остановить тех, кто решил потанцевать, так как она считала танцы богохульством. Однако молодежь стала над ней смеяться, заявляя, что если Зоя не танцует, значит она сама окаменела. Разговоры услышали две пожилые женщины-богомолицы, которые затем разнесли слух, что привело к дому Клавдии Болонкиной много людей.

Еще одну версию случившегося журналисты охарактеризовали как «массовый психоз». Как рассказал Ерофеев, в свое время поговоривший с уже покойным очевидцем и участником тех событий Владимиром Чегуровым, в тот период к Клавдии Болонкиной пришли две старухи и требовали показать «зеленый дом, где стоит каменная девка».

Женщины заявляли, что якобы на некую блаженную Аграфену «снизошла Божья благодать», однако хозяйка дома пыталась опровергнуть заявления гостей.

«Старухи ушли, но на следующий день под окнами уже стояла толпа, которая хотела посмотреть на «каменную девку»», — вспоминает самарский краевед.

Так или иначе, история о «Стоянии Зои» прочно вошла в жизнь самарцев. Этой истории посвятили даже одну из фресок в местном храме, сняли фильм «Чудо», а возле дома, ставшего источником разговоров об окаменелой девушке возвели небольшую часовню и памятник святому Николаю Чудотворцу.

Фильм "Чудо"

Кадр из фильма «Чудо»

Ранее TopNews писал о том, что Наталья Поклонская рассказала, как святой исцелил ее во сне. Депутат Госдумы поделилась историей о произошедшем с ней чуде.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Расшифровано послание серийного убийцы Зодиака Послание легендарного маньяка Зодиака расшифровали спустя 51 год
Поклонская рассказала, как святой исцелил ее во сне Поклонская рассказала, как святой исцелил ее во сне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела