Здоровье
28 января 2021, 10:13 | Автор: Олег Клейст

Ученые из Турции создали спрей, убивающий вирус SARS-CoV-2 за минуту (ФОТО)

Турецкие ученые создали спрей, убивающий COVID-19 за минуту
фото:
Разработчики заявили о полной безопасности препарата.

Ученые-вирусологи из Улудагского университета (Турция) сообщили, что ими создан назальный спрей, который способен за считанные минуты уничтожить коронавирусную инфекцию.

Как сообщает местное издание Daily Sabah, средство получило название Genoxyn и обладает универсальным действием. Разработчики утверждают, что лекарство способно предотвратить распространение и рост различных патогенов. В их число авторы включили вирусы и бактерии.

Разработкой Genoxyn вирусологи занялись задолго до начала пандемии коронавируса. А в изменившихся обстоятельствах усовершенствовали лекарства, учтя природу SARS-CoV-2.

По их словам, проведенные испытания спрея показали высокую скорость действия лекарства. Ученые утверждают, что разработанный ими раствор может убить коронавирус, попавший на слизистые рта и носа.

Кроме того, по их словам, спрей безопасен, т.к. биологически совместим  с тканями человеческого организма, и при воздействии на них, не повреждает эпителиальные клетки.

Как ранее писал Topnews, ученые перечислили три признака, по которым можно сделать вывод о том, что человек перенес ковид.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Офтальмолог рассказала об угрозе коронавируса для глаз Офтальмолог рассказала об угрозе коронавируса для глаз
Стало известно, что мешает выработке антител к коронавирусу Медики выяснили, что мешает выработке антител к коронавирусу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела