Здоровье
25 января 2021, 18:27 | Автор: Ника Гринько

Медики выяснили, что мешает выработке антител к коронавирусу

Стало известно, что мешает выработке антител к коронавирусу
фото:
Врачи рассказали о возможных реакциях на вакцину.

Медики долгое время изучали пациентов, у которых после перенесенного коронавируса не появлялись антитела. Неизвестно было, по какой причине переболевшие COVID-19 не получали хоть какую-то защиту на ближайшее время.

Оказалось, что все зависит от лекарств, которые применяет пациент во время лечения от коронавируса. Обычно тем, у кого средняя или тяжелая форма COVID-19, прописывают кортикостероиды. И чаще всего у тяжелых пациентов недостаточно вырабатываются антитела.

Николай Малышев, врач-инфекционист, посоветовал россиянам после того, как они переболеют коронавирусом, не ставить себе прививку еще 6-9 месяцев. Обычно у таких пациентов есть иммунитет на этот срок.

В любом случае всем желающим поставить себе вакцину от коронавируса следует узнать  противопоказаниях у врачей, отмечает специалист.

Между тем, известный врач Александр Мясников в интервью «Собеседнику» рассказал о том, что выбирать вакцину должен доктор, а не пациент. Дело в том, что обычный человек в этом не сможет разобраться.

Теледоктор признал, что вакцины одинаковые, но у иностранной – больше побочных явлений. Но у всех вакцин общее: боль в месте укола, озноб, слабость. Иногда развивается аллергия, появляются судороги.

Также Мясников назвал и отдаленные последствия, которые уже боятся: это рассеянный склероз и другие неврологические проявления, но «это бывает редко».

Как писал ранее Topnews, доктор Мясников предостерег россиян от главной ошибки при лечении коронавируса дома. По его словам, россияне в панике при первых симптомах «ковида» начинают принимать сильные антибиотики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британский штамм коронавируса оказался более смертельным Британский штамм коронавируса оказался более смертельным
Осложнения и смерть от коронавируса Ученые нашли способ определения скорой смерти от коронавируса
Заражение коронавирусом Назван фактор, повышающий риск заражения коронавирусом на 250%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела