Здоровье
27 января 2021, 09:15 | Автор: Ирина Сокол

Ученые перечислили три признака перенесенного COVID-19

Коронавирус
фото:
По мнению специалистов, страх перед инфекцией серьезно ослабляет иммунитет.

По мнению британских ученых, у пациентов, перенесших коронавирус, после выздоровления сохраняются три основные признака последствий перенесенного заболевания.

В числе симптомов, свидетельствующих о том, что человек переболел COVID-19, специалисты называют одышку, боль в суставах, боль в мышцах.

Комментируя последствия коронавируса ученый Амир Барзин подчеркнул, что инфекция способна вызывать воспаление в мышечной ткани, а артралгия или боль в суставах сохраняется у переболевших коронавирусом пациентов в 14,9% случаев.

В свою очередь, проблемы с дыханием или одышка могут стать следствием фиброза — рубцевания тканей легких.

Как заявил врач-иммунолог Илья Кукин в беседе с «Вечерней Москвой», перенесшим коронавирус пациентам нельзя сразу же начинать интенсивные физические нагрузки. По словам эксперта, пытаться после болезни прикладывать много усилий для того, чтобы снова прийти к «доковидным» результатам, является большой ошибкой, так как перегрузка организма может стать причиной тяжелых состояний или даже повторного заболевания..

«Это крайне опасно и недопустимо… Это одна из глубочайших ошибок», — сказал Кукин, подчеркнув, что после коронавируса организм еще слаб и не может принимать тяжелые нагрузки.

Он отметил, что при коронавирусе клетки расходуют много энергии. По этой причине медик рекомендует дат возможность организму восстановиться после перенесенного заболевания, постепенно выходя на пик физической активности.

На этом фоне ученые заявили о том, что страх перед COVID-19 способен серьезно ослабить иммунитет, поэтому организм становится более восприимчив к вирусу.

«Тревожный человек более уязвим, в том числе и к вирусной патологии», — приводит «Ридус» слова психотерапевта Игоря Салынцева.

Он отметил, что психосоматические проблемы могут привести к развитию настоящей болезни.

Ранее TopNews писал о том, что медики рассказали, почему в организме не вырабатываются тела за коронавирус. Врачи прокомментировали возможную реакцию на вакцину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Российские ученые впервые получили изображение "британского" штамма коронавируса
Британский штамм коронавируса оказался более смертельным Британский штамм коронавируса оказался более смертельным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела