Калейдоскоп
22 января 2021, 08:56 | Автор: Олег Клейст

На МКС засняли на видео редкие природные явления в космосе (ВИДЕО)

На МКС зафиксировали редкие природные явления в космосе
фото:
На камеры попал "уход эльфа" и появление "синий струй".

Камеры, которые установлены на Международной космической станции, смогли зафиксировать два редчайших природных явления.

В видео, которое появилось на YouTube-канале Европейского космического агентства, видны «эльфы» и «синие струи». Редкие грозовые эффекты продолжаются несколько миллисекунд.

Под «эльфом» ученые понимают вспышку явление в верхней части грозовых облаков. По своим размерам он может достигать нескольких сотен километров в поперечнике.

На кадрах короткого ролика можно заметить, как над земной поверхностью появляется столб синего света.

«Ролик показывает молнию в облаках, видимую из космоса, за которой следует голубая вспышка, длящаяся 10 микросекунд, голубая струя, длящаяся 400 миллисекунд, и эльф, генерируемый голубой вспышкой, длящейся 30 микросекунд», — говорится в описании к видео.

Второе явление — синие световые струи, которые напоминают столбы — по сути исходящие из самых крупных грозовых центров светящиеся потоки, которые гаснут на высоте в 50 км.

Как писал ранее Topnews,в декабре прошлого года жители Земли могли наблюдать редчайшее природное явление — впервые со времен Средневековья, Юпитер сошелся с Сатурном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Роскосмос» о МКС «Роскосмос» хочет отказаться от МКС из-за дороговизны
Космонавт Александр Лазуткин "Отстыковать от МКС, и все": космонавт Лазуткин высказался о будущем сотрудничества России и США в космосе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела