Калейдоскоп
Наука и технологии
23 декабря 2020, 23:23 | Автор: Инна Семина

«Отстыковать от МКС, и все»: космонавт Лазуткин высказался о будущем сотрудничества России и США в космосе

Космонавт Александр Лазуткин
фото:
Российский космонавт оценил прекращение сотрудничества США и России на МКС.

Российский летчик-космонавт Александр Лазуткин в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность, что Россия не нуждается в сотрудничестве с США по космосу.

В частности он упомянул программу МКС.

По словам Лазуткина, этому доказательством стала станция «Мир», на которой можно заниматься тем же, что и на МКС, но самостоятельно.

Лазуткин пояснил, что российская космонавтика всегда развивалась вне зависимости от США, и зависимость в программе МКС минимальная.

«чисто технически можно российский сегмент отстыковать от МКС, и всё, — и летаем. Как летали мы на станции «Мир», так и будем», — пояснил космонавт.

При этом эксперт пояснил, что у МКС есть основная международная миссия по сотрудничеству в сложных проектах, на вроде межпланетных миссий. Тем не менее главной задачей сотрудничества является наука по изучению Земли.

Лазуткин добавил, что именно благодаря МКС космонавты из разных стран учатся работать вместе, получая опыт в создании экспедиций, например к Марсу.

Но это совершенно не означает, что Россия зависима от США в космической программе.

Ранее Topnews писал, что на Youtube показали трансляцию стыковки корабля SpaceX с МКС.

Тогда Cargo Dragon доставил на Международную космическую станцию продукты питания, оборудование и все необходимые материалы для научных экспериментов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела