Калейдоскоп
Политика
20 января 2021, 13:40 | Автор: Олег Клейст

Создатель Alibaba Джек Ма оказался жив и впервые за три месяца появился на публике (ВИДЕО)

Создатель Alibaba Джек Ма оказался жив и появился на публике
фото:
Он предстал перед сотней учителей в Китае.

Основатель интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма, предположения о смерти которого делал ряд китайских и западных СМИ, наконец-то появился на публике. Он пропал с глаз общественности сразу после конфликта с властями КНР в октябре прошлого года.

Сообщение подтвердили представители Фонда Джека Ма и Ant Group Co., гиганта финансовых технологий, который контролирует Ма.

Как писал ранее Topnews,  в октябре Ма подверг резкой критике банки КНР  и нормы, практикуемые финансовыми регуляторами, после чего они вызвали его на разговор, и тогда Ма передумал выставлять на биржу свою компании Ant Group на фоне небывшихся ожиданий, что  первое публичное размещение акций станет самым крупным в истории.

Затем акции Alibaba упали, а состояние Ма стало меньше на 11 млрд долларов _(61,7 к 50,9) .  Затем соцсети «искали» Ма за рубежом или в тюрьме. Друзья предполагали, что предприниматель «залег на дно» на время расследования деятельности Ant Group.

Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на СМИ Китая, 20 января Ма выступил на благотворительном мероприятии «Инициатива сельских учителей»,  в рамках благотворительной онлайн-встречи. Он встретился с сотней педагогов.

Кроме того, самый богатый человек КНР побывал в школе, финансирование модернизации которой проводил его фонд, о чем заявила Financial Times. Издание отмечает, что Ма впервые увидели публично после того, как запланированное первичное  размещение акций Ant Group на сумму 37 миллиардов долларов было почти остановлено властями Китая. Было записано видео визита.

По словам Ма, который стал предпринимателем после того, как был учителем английского, лично с учителями, которые присоединились к видеоконференции со всей страны, они смогут увидеться, когда закончится пандемия.

Появление Ма на публике привело к скачку акций Alibaba на Гонконгской бирже. Акции выросли на 8,6%, и, возможно, это не предел.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Alibaba Джека Ма таинственно исчез после конфликта с властями Китая Основатель Alibaba Джек Ма таинственно исчез после конфликта с властями Китая
Alibaba, РФПИ, Mail.Ru Group и «МегаФон» договорились о совместном бизнесе AliExpress в России Alibaba, РФПИ, Mail.Ru Group и «МегаФон» договорились о совместном бизнесе AliExpress в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела