Происшествия
Шоу-бизнес
15 января 2021, 17:08 | Автор: Олег Клейст

«Это врачиха довела»: за месяц до смерти Грачевский после онлайн-лечения решил, что выздоровел

Борис Грачевский
фото:
Доуг кинодеятеля рассказал СМИ о последнем месяце жизни создателя "Ералаша".

Близкие скончавшегося накануне кинодеятеля, создателя детского юмористического журнала «Ералаш» Бориса Грачевского винят в его гибели два фактора. Первый — беспечность 71-летнего мастера, вторым они назвали лечение, которое предложил Грачевскому онлайн-доктор.

Ряд вопросов, которые в большом количестве остались после смерти одного из наиболее известных режиссеров страны, попробовали развеять его близкие. Напомним, что режиссера, до этого лечившегося дома, госпитализировали перед Новым годом с 85% поражения легких, вызванного коронавирусом.

Позднее выяснилось, что у Грачевского был рак кожи, от которого он лечился у израильских врачей.  Режиссера дважды вводили в медикаментозную кому с перерывом в три дня. В ходе второй он скончался.

По словам продюсера Владимира Ферапонтова, который был другом покойного, они виделись с Грачевским в ноябре, и уже тогда было известно, что режиссер заражен. Однако он лечился дома, и 14 декабря заявил другу, что выздоровел.

Ферапонтов приехал к нему 17-го и отметил, что тот улыбался и был жизнерадостным, но выглядел нездоровым.

В том, что тест показал отрицательный результат на коронавирус, мужчина не сомневается, в противном случае, уверен он, Грачевский не стал бы рисковать здоровьем знакомых и принимать их у себя.

Однако вскорости и сам Ферапонтов слег с ковидом, сообщает «МК».

«Он постоянно меня предупреждал, чтобы я был осторожен», — пояснил продюсер, добавив, что Грачевский говорил ему, какие лекарства принимать, т.к. уже обладал опытом лечения.

Ферапонтов предположил, что смерть друга наступила не от коронавируса, а от последствий заболевания. Они переписывались и после госпитализации Грачевского. Тот заверял друга, что все нормально и он держится.

О том, как проходило домашнее лечение от коронавируса кинодеятеля, со слов его жены рассказал еще один человек из близкого окружения кинорежиссера, Лариса Преториус. Она винит в уходе Грачевского его онлайн-врача.

По словам Преториус, режиссер сообщил ей, что у него есть врач, который лечит его онлайн «за небольшие деньги» и даже предложил воспользоваться если что ее услугами.

«Вот она их и налечила!», — заявила подруга семьи, добавив, что консультации проводила «какая-то тетка», после вмешательства которой Грачевскому стало хуже.

Преториус пояснила, что Борис и его супруга, заболев, не обращались к врачам 10-12 дней, проводя домашнюю терапию. В это же время они обратились к помощи онлайн-врача, отговорившего их делать КТ.

Когда наконец-то они решили на томографию, медики увидели «ужас». Госпитализировали Грачевского при помощи Виторганов, одна из родственниц которых работает в 52-й больнице. Тем временем, у Белоцерковской диагностировали разжижение крови, которое началось после онлайн-лечения.

«Эта врачиха довела их», — считает Преториус.

Она пояснила, что режиссер страдал от рака кожи, и на лечение за рубежом уходили огромные суммы.

«Пошла ремиссия, но все равно нельзя было так небрежно относиться к здоровью», — считает подруга семьи.

Ранее Topnews писал, что супруга кинодеятеля, 36-летняя Екатерина Белоцерковская, простилась с ним через стекло за день до смерти Грачевского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер Борис Грачевский Создатель "Ералаша" Борис Грачевский умер от COVID-19
Создатель Создатель "Ералаша" Борис Грачевский второй раз введен в кому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела