Здоровье
Политика
13 января 2021, 17:05 | Автор: Олег Клейст

Путин заявил о начале массовой вакцинации всех россиян (ВИДЕО)

Путин заявил о начале массовой вакцинации всех россиян
фото:
Она начнется со следующей недели.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства сообщил, что на следующей неделе в стране должна начаться массовая вакцинации от коронавируса.

Глава государства попросил подготовить «соответствующую инфраструктуру», напомнив, что  транспортировка вакцины не требует особых условий.

По словам президента график работы вакцины будет похож на тот, что соблюдается при прививках от гриппа.

Он пояснил, что на фоне того, что в мире «задушить» эту болезнь пока не удается, власти прежде всего интересует ситуация в РФ.  Как отметил глава государства на совещании с правительством, в мире пока не удаётся задушить эту болезнь и предотвратить все негативные последствия.

«Наблюдается некоторое снижение, но успокаивать нас это не должно», — считает российский лидер.

По словам главы государства, ситуация в России и Великобритании, где был выявлен новый штамм коронавируса, взаимосвязана, потому что «передвижение неизбежно». И такие меры, как ограничение транспортных коммуникаций, авиации и иные являются лишь временными.

«Нам нужно понимать, что происходит у нас в стране, как мы можем купировать возникающие новые угрозы, в том числе и с новыми штаммами коронавирусной инфекции», — сказал он.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, ведомства готовы начать процесс уже с понедельника, а до конца месяца в их распоряжение поступит 21 млн доз, которые потребуют дополнительных консультаций с российскими регионами по масштабам компании.

Напомним, что ранее Topnews писал, что в России началась массовая вакцинация, в ходе которой будут привиты не менее 400 тысяч россиян.

Декабрьский период затронул учителей, врачей и соцработников,  специалистов, работающих в МФЦ, учреждениях культуры, торговле и услугах, на транспорте и в энергетике, промышленности, СМИ, строителей, волонтеров, студентов, банковских служащих, чиновников и прочих.

Сейчас вакциной «Спутник V», а немного позже и  «ЭпиВакКорона», привиться могут россияне от 18 лет,  без хронических болезней, а также не болевшие последний месяц ОРВИ. Запрет на прививку коснулся беременным и кормящих женщин.

Напомним, что за последние сутки в России зафиксировано 22 850 случаев COVID-19 в 85 регионах, общее число заболевших составило 3 млн 471 тыс. 053 случаев, выписаны 2 млн 854 тыс. 088 пациентов. За последние сутки — 28 658 .

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СтопКоронавирус.РФ (@stopcoronavirusrf)

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцина от коронавируса Инфекционист рассказал о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса
Минздрав заявил о выдаче ковидных паспортов Глава Минздрава заявил о вакцинации 800 тысяч россиян и выдаче ковидных паспортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела