Политика
Экономика
10 января 2021, 10:03 | Автор: Инна Семина

В России вступили в силу новые правила контроля за операциями с наличными

В России усилили контроль за операциями с наличными
фото:
В случае выявления каких-либо подозрительных операций сотрудники Росфинмониторинга будут отправлять всю информацию в правоохранительные органы. 

С 10 января в России вступили в силу новые правила по усилению контроля за операциями с наличными. В случае выявления каких-либо подозрительных операций сотрудники Росфинмониторинга будут отправлять всю информацию в правоохранительные органы. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь под особый контроль Росфинмониторинга в рамках «антиотмывочного» закона №115 попадут любые операция по снятию и зачислению наличных на сумму свыше 600 тысяч рублей, а также почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей и выше и снятие таких же сумм с телефонных счетов абонентов.

Помимо этого под контроль также попадут ставки и выигрыши в лотереи свыше 600 тысяч рублей и сделки с недвижимостью на сумму от 3 миллионов рублей.

Нововведения прокомментировал эксперты их разных областей. Так, главных аналитик банка БКФ Максим Осадчий считает, что таким образом государство отреагировало на рост теневой экономики в условиях возобновления дефицита федерального бюджета. С ним согласился известный адвокат Виктория Рыбалко, подчеркнув, что новые поправки создают проблемы для «черной» бухгалтерии, практически не затронув добросовестный бизнес.

Нововведение также прокомментировали и рядовые интернет-пользователи, причем их реакция не была столь однозначна. В частности, многие пришли к мнению, что «антиотмывочный» закон в большей степени нанесет удар по простым россиянам, вместо усиления контроля за социальной сферой и офшорами.

Ранее Topnews писал, что с 1 января 2021 года в России изменились размеры МРОТ, пенсионный возраст и маткапитал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Налоговая СМИ узнали, какие денежные операции физических лиц попадут под контроль властей с 2021 года
Государство отказ от доли в «Первом канале» Государство откажется от контрольных акций «Первого канала»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела