Политика
Происшествия
08 января 2021, 10:24 | Автор: Олег Клейст

«Президент США — очень опасный человек»: в захвате Капитолия увидели «подарок Путину» от Трампа

В захвате Капитолия в США увидели
фото:
Главы западных держав дали нелестные оценки случившемуся в США.

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси дала свое определение поведению президента Трампа, который фактически выступил подстрекателем своих сторонников во время штурма здания Конгресса  января.

Она назвала захват Капитолия протестующими  «подарком»  российскому лидеру Владимиру Путину.

Пелоси заявила, что Трамп, как американский лидер, стал никем иным, как «инструментом Путина».

При этом спикер считает, что целью российского президента было снижение репутации демократии в мире.

«Вот чем он занимается. А его помощником долгое время был Дональд Трамп», — такое заявление Пелоси сделала СМИ.

Напомним, СМИ уже не раз писали, что демократы обвиняли Белый дом и лично Трампа в «сговоре» с РФ, что также неоднократно опровергалось Кремлем и американскими властями. Позднее спецпрокурор Роберт Мюллер с 2017 по 2019 годы не нашел свидетельств такой версии.

Политик также охарактеризовала пока все еще действующего президента США опасным человеком, которого надо немедленно отстранить от должности.

«Трамп совершил подрывные действия и должен быть отстранен в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США о неспособности президента исполнять свои обязанности. Президент США — очень опасный человек, который не должен быть в должности», — заявила Пелоси.

Как писал ранее Topnews, 6 января протестующие против результатов выборов сторонники Трампа штурмовали Капитолий, в котором собрался конгресс, чтобы подтвердить результаты выборов. Чтобы успокоить протестующих, полиция и Нацгвардия применили слезоточивый газ, гранаты и оружие.

Жертвами стали четыре человека, как сообщила вашингтонская полиция.

Тем временем, кресло США, как главы международной демократии, закачалось, что заставило глав держав Запада призывать власти США к немедленному восстановлению репутации и наведению порядка в стране.

Так, германский канцлер Ангела Меркель заявила, что увиденное в Вашингтоне вызвало у нее «гнев и печаль», так налицо нарушение основного правила демократии, где победителей и проигравших определяют выборы. Обе стороны должны принять его «с порядочностью и ответственностью».

Меркель выразила сожаление, что Трамп не признал своего поражения, что спровоцировало события, которые вызывают горечь  у миллионов восхищенных «американской демократической традицией».

Британский премьер Борис Джонсон назвал сцены в американском Конгрессе «позорными», в мирную передачу власти от Трампа к Байдену «жизненно необходимой». Ему вторил президент Франции Эммануэль Макрон, назвавший произошедшие события не той Америкой, которую знает весь мир.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху назвал событие в Вашингтоне «бесчинством» и «позорным актом», который надо «решительно осудить». Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявила также, что «Насилие никогда не сможет подавить волю народа».

По словам Марии Захаровой, официального представителя российского МИДа, все случившееся —  «внутреннее дело США». Но попутно она заявила об «архаичности» электоральной американской системы, что приводит к «возможности для многочисленных нарушений», попутно превращая местные СМИ в инструмент политической борьбы.

Захарова назвала это причиной  «раскола общества» в США, пожелав «дружественному американскому народу» пережить драматический исторический момент с достоинством.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сатановский сделал прогноз, с кем развяжут новую войну США "У них все плохо, и лучше не будет": Сатановский сделал прогноз, с кем развяжут новую войну США
штурм Конгресса в США Трамп отказался признать поражение на выборах: его сторонники взяли штурмом Конгресс США - есть раненые
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела