Политика
Происшествия
07 января 2021, 09:31 | Автор: Ника Гринько

Дональду Трампу готовят импичмент после захвата протестующими Капитолия (ВИДЕО)

После захвата Конгресса Трампу грозит импичмент
фото:
Президент США может покинуть свой пост досрочно.

Накануне в столкновениях в США при взятии Капитолии погибли четыре человека. Еще с десяток офицеров полиции пострадали. В захваченный Капитолий в Вашингтоне вошли спецназ ФБР, началась зачистка.

Изначально сообщалось о смерти женщины, в которую выстрелил охранник Капитолия. Уже известно, что она получила ранение в шею, обстоятельства инцидента изучат подробно в ходе расследования.

По словам главы полиции Вашингтона Роберта Конти, еще три человека погибли возле здания в ходе столкновений.

Пока неизвестно, при каких обстоятельствах двое мужчин и женщина получили смертельные ранения.  Подробности инцидента не сообщаются.

Ранения получили и 14 офицеров полиции, всего же было задержано 52 человека.

Также сообщается, что в здании Капитолия были оставлены бомбы – одно взрывное устройство нашли в Национальном комитете у демократов, другое в Национальном комитете республиканцев.

Еще стражи порядка обнаружили пистолеты, бутылки с зажигательной смесью. Все бомбы были обезврежены.

На фоне беспорядков американские власти решают вопрос с досрочным отстранением Дональда Трампа от поста президента. Полномочия на время могут передать вице-президенту Майку Пенсу.

Кстати, СМИ выяснили, что Пенс уже отписался от Трампа в Twitter и разместил на аватарке фото Байдена.

Пока же главы ведомств обсуждают возможную передачу власти. Тем не менее окончательное решение о передаче власти и отстранении Трампа еще не принято.

Его полномочия истекают 20 января 2021 года, после чего состоится инаугурация Джо Байдена, представителя Демократической партии.

Как пишет «Медуза», о предполагаемом импичменте Дональду Трампу заговорила Ильхан Омар, представитель Демократической партии от штата Миннесота. Она уже готовит документы для такого шага.

«Палата представителей должна сделать так, чтобы Трамп ушел в отставку, он должен быть выдворен из офиса сенатом США», — написала политик в Twitter.

Как ранее писал Topnews, Дональд Трамп заявил, что так просто не отдаст власть и будет бороться, после чего его сторонники отправились на штурм Капитолия.

Сам президент США призвал остановить мятеж, несмотря на это Twitter поставил к его публикации предупреждение о том, что он призывает к столкновениям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела