Политика
Происшествия
30 декабря 2020, 00:32 | Автор: Инна Семина

Против Навального СК РФ завел новое уголовное дело

Против Навального СК РФ завел новое уголовное дело
фото:
Навальный и его пресс-секретарь отреагировал на новое уголовное дело против него.

ГСУ СК России возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении оппозиционера Алексея Навального, который в настоящий момент находится в Германии, где проходит реабилитацию.

По данным следствия, Навальный растратил пожертвованные в возглавляемые им Фонды физическими лицами денежные средства в личных целях в размере 356 миллионов рублей из собранных 588 миллионов рублей. В частности, купил квартиру, ездил заграницу на отдых, покупал личное имущество, а также совершал иные расходы.

Следователи сделали вывод, что Навальных их просто похитил. Следствие по данному делу продолжается, выявляются причастные к растратам лица.

Отметим, что это не первое обвинения, выдвинутое против Навального за хищение денежных средств.

Так, в 2018 году адвокат Виолетта Волкова обратила внимание, что Навальный подал совершенного две разные декларации о расходах по финансированию его политического штаба из фонда «Пятое время года».

В частности, в одной из декларации «потерялись» 50 миллионов рублей, который были собраны на его предвыборную компанию на выборах президента страны. В результате этот фонд был ликвидирован.

С подобным обвинением также выступал юрист Илья Ремесло, выявивший несоответствия в отчетах для сторонников оппозиционера и данных блокчейна о полученных суммах, где не была указана поступившая на счета сумма в более 650 биткоинов (17,2 миллиона долларов по текущему курсу).

Реакция Навального на новое уголовное преследование осталась неизменной. Оппозиционер заявил, что СК совсем «не стесняясь придумывает чушь». Он пояснил, что как продолжал высказываться при помощи своих расследований до отравления, так и не собирается молчать и после.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в свою очередь напомнила слова Навального, что против него и ФБК обязательно заведут уголовное дело.

Ранее Topnews писал, что ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный из-за неисполнения им возложенные судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Навальный Константин Кудрявцев Навальный нашел квартиру у сотрудника ФСБ, купленную через два месяца после его отравления
Расследование Навального Реакция россиян на расследование Навального об отравлении удивила немецкие СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела