Происшествия
Шоу-бизнес
29 декабря 2020, 11:26 | Автор: Олег Клейст

В захваченном уральским схиигуменом монастыре оказался участник «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов

В монастыре отца Сергия нашли Дмитрия Соколова
фото:
Звезда шоу не единожды вступался за "разжалованного" монаха.

Один из наиболее ярких участников легендарных «Уральских пельменей», артист Дмитрий Соколов был обнаружен СМИ в числе постояльцев взятого штурмом силовиками Среднеуральского женского монастыря. Напомним, СМИ уже сообщали о задержании его бывшего настоятеля схиигумена Сергия (Романова) ранее утром.

Как уточняет Telegram-канал Mash, по словам Соколова, он присутствовал в монастыре во время штурма. Артист пояснил, что отец Сергий является духовником как самого Соколова, так и его супруги.

Известно, что в августе 2020 года, в ходе митинга, устроенного сторонниками Романова около здания Екатеринбургской епархии, именно артист от имени сторонников возглавил переговоры с РПЦ. Он приехал в обитель за два месяца до этого и не раз заявлял, что считает себя духовным чадом экс-настоятеля.

Кроме того, СМИ выяснило, что был задержан ОМОНом не только Романов, но и Герман (Лазарев), монах и сподвижник опального отца Сергия.

Ранее Topnews уже сообщал, что схиигумен Сергий (Романов) выступал противников закрытия храмов на период пандемии, и отрицал коронавирус. Попытки утихомирить священника со стороны РПЦ силы не возымели, поэтому в октябре он был отлучен от церкви.

Власти обвиняют основателя в захвате монастыря, а СК Свердловского региона завело несколько проверок по факту истязания в обители детей. Против выступают сторонники монаха, которые отказываются покидать монастырь даже на период работы силовиков.

А в ночь на 29 декабря отца Сергия задержал спецназ. После оцепления территории обители, спецназ вошел внутрь.

Официальным поводом для таких действий силовиков стал размещенный ранее Романовым ролик на Ютуб, в котором он призывает своих сторонников «умереть за Россию».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Захватившего уральский монастырь священника лишили сана Опального схиигумена Сергия лишили церковного сана 
Отец Сергий потребовал передать власть ему Мятежный схиигумен Сергий потребовал от Путина передать ему власть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела