Здоровье
24 декабря 2020, 13:39 | Автор: Нина Бледнова

Вскрытие умерших от коронавируса помогло узнать сразу несколько загадок COVID-19

Вскрытие умерших от коронавируса изменило взгляд на процедуру ИВЛ
фото:
Ученые намерены использовать почти забытый метод для дальнейших исследований.

Коронавирус, несмотря на подробное изучение учеными, пока остается достаточно загадочной болезнью.

Обычно врачи используют лабораторные методы и визуализацию для выяснения всех особенностей тех или иных инфекций. Однако, как пишет Associated Press, COVID-19 заставил ученых обратиться к результатам вскрытия больных.

Оказалось, что данный метод проливает свет не многие ранее не известные моменты.

Между тем в ситуации с коронавирусом именно вскрытия помогают определить, какие именно органы поражает инфекция и как она влияет на организм в целом.

«Многие жизни были спасены, благодаря внимательному изучению чьей-то смерти», — заявил патолог Алекс Уильямсон из Нью-Йорка.

При этом с годами вскрытия тел умерших становятся все менее применяемым способом исследования. Ученые отмечают, что если в США в  1950 году вскрытия проводились примерно в половине случаев всех смертей в больницах, то теперь таких случаев только 5-11 процентов.

В этом году в связи с пандемией коронавируса количество вскрытий еще больше снизилось в связи с соображениями безопасности.

В то же время в Медицинском центре Университета Нового Орлеана, наоборот, количество их увеличилось. О том же самом заявили больницы в Алабаме, Калифорнии, Теннесси, Нью-Йорке и Вирджинии говорят.

И вскрытия позволили установить, что больным не всегда показана искусственная вентиляция легких. Зачастую она чревата серьезным повреждением легких.

Также врачи стали использовать препараты, которые снижают тромбообразование — именно такая проблема нередко возникает у больных COVID-19, опять же, по результатам исследований тел умерших.

Кроме того, выводы патологоанатомов позволили установить, что коронавирус способен двигаться по кровотоку или по зараженным клеткам, приводя к поражению сосудов, сердца, мозга, печени, почек и не только.

Ученые намерены выяснить с помощью вскрытий, какой вред наносит COVID тем, у кого симптомы болезни сохраняются в течение длительного времени.

Ранее Topnews сообщал, что Билл Гейтс дал прогноза на будущий год в отношении того, как сложится ситуация с коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Биолог предостерегла от поспешной выписки некоторых пациентов с COVID-19 Биолог: лечение COVID-19 вызывает мутацию вируса
Россияне рассказали о панике в Британии из-за мутации коронавируса Британия переживает панику из-за мутации COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела