Здоровье
Происшествия
20 декабря 2020, 11:02 | Автор: Ирина Сокол

На 70% заразнее: Джонсон заявил о стремительном распространении нового типа COVID-19 в Великобритании

Коронавирус Великобритания
фото:
По словам Бориса Джонсона, новая мутация коронавируса заразнее на 70%.

По словам главного врача Англии Криса Уитти, в Великобритании был выявлен новый тип коронавируса, причем инфекция имеет более высокую скорость распространения, чем предыдущие известные штаммы.

На сайте правительства Великобритании опубликовано заявление Уигги, в котором говорится о стремительном числе заражений на юго-востоке Соединенного Королевства, в связи с чем специалисты сделали предположение о более высокой скорости распространения инфекции.

Главный врач Англии добавил, что в настоящее время нет доказательств, говорящих о более высокой смертности от нового штамма COVID-19, однако исследования по этому поводу уже стартовали.

Также он отмели важность соблюдения гражданами мер безопасности.

На этом фоне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с заявлением о том, что обнаруженный коронавирус более заразный, чем изначальный вариант, на 70%.

В ходе трансляции в Twitter он рассказал, что пока не существует данных о том, что этот штамм провоцирует более тяжелое течение заболевания или более высокую смертность.

Тем самым он подтвердил озвученные комментарии главврача Соединенного Королевства Криса Уигги.

В ВОЗ на этом фоне заявили о тесном контакте с британскими властями по поводу новой разновидности коронавируса и пообещали информировать общественность по мере поступления информации о более заразном штамме COVID-19.

Добавим, что с резким ростом числа заболевших и обнаружением нового типа инфекции Борис Джонсон отменил празднование рождества в городе, запретив также горожанам проводить встречи с друзьями и соседями.

В Лондоне и ряде других регионов страны планируется ввести жесткие ограничения.

Ранее TopNews писал о том, что в Белоруссии умер 13-летний школьник, заразившийся коронавирусом. При этом врач решил, что ребенка ангина и выписал ему антибиотики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии от коронавируса умер 13-летний школьник В Белоруссии от коронавируса умер 13-летний школьник
Геннадий Кернес Умер заразившийся коронавирусом мэр Харькова Кернес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела