Политика
17 декабря 2020, 12:51 | Автор: Ирина Сокол

«Кому он нужен-то? Если бы хотели, довели бы до конца»: Путин высказался о расследовании про отравление Навального (ВИДЕО)

Пресс-конференция Путина 2020
фото:
Президент России встретился с журналистами и гражданами, чтобы ответить на их вопросы.

В российской столице 17 декабря 2020 года в полдень по московскому времени стартовала большая пресс-конференция Владимира Путина, которая традиционно проходит в конце года.

В связи с пандемией коронавируса лидер страны дает ответы на вопросы представителей СМИ с помощью видеосвязи прямо из своей резиденции в Ново-Огарево.

Часть представителей СМИ разместили также в Ново-Огарево, а остальные журналисты находятся в Центре международной торговли в Москве.

Журналисты из других городов страны принимают участие в общении с президентом из своих регионов.

В этом году никому из журналистов не разрешили проносить в зал плакаты для привлечения к себе внимания.

Пресс-конференцию открыл вопрос из Дальнего Востока: жительница Магадана поинтересовалась, было ли что-то хорошее в этом плохом году.

Отвечая на вопрос Путин отметил, что «это как погода», о которой сложно сказать, хорошая она или плохая. Лидер страны отметил проблемы, которые принесла с собой пандемия, но отметил, что Россия достойно их встретила.

В начале следующего года глава государства ожидает улучшение ситуации на фоне роста резервов и ФНБ, а также сокращения зависимости от «нефте-газовой иглы».

Отвечая на вопросы о готовности системы здравоохранения Путин заявил, что в стране оперативно были развернуты COVID-центры и коечный фонд, а относительно нехватки лекарств глава государства заявил, что это проблема логистики, тогда как промышленность эффективно среагировала и выпустила необходимое количество препаратов. К тому же именно в РФ первой изобрели вакцину, эффективность которой, по словам лидера страны, составляет 96%.

Из Новосибирска у Путина спросили, сделал ли он себе прививку от коронавируса.

«Пока вакцины до граждан возрастной группы, к которой я отношусь, не добрались. Но я обязательно поставлю», — пообещал он, отметив, что, прежде всего, вакцинация должна быть проведена внутри России, а возможное сотрудничество по этому вопросу с другими странами связано с производством препарата на их площадях. Также он напомнил, что для закупки и выдачи гражданам бесплатных лекарств выделено 5 млрд рублей.

Президента спросили о том, давали ли задания спецслужбам по выяснению происхождения COVID-19. На это лидер страны заявил, что сейчас важнее найти пути решения этой проблемы.

Говоря непосредственно о спецслужбах он указал, что им даются «разные», но в ходе пресс-конференции это не будет обсуждаться.

Журналист «Комсомольской правды» затронул тему непростой жизни россиян на фоне падения рубля и роста цен на продукты. На это Путин напомнил, что в 2000-м году каждый третий россиянин жил за чертой бедности, а к 2017-му году Россия вышла на цифру 12,3%, но сейчас планка поднялась до 13,5%, а к 2030 году президент планирует выйти на уровень 6%. При этом он снова выразил возмущение в связи с ростом цен на продукты.

«Хлеб растет, макароны, это что такое?… Производители в России не должны подтягивать рост внутренних цен на продукты под мировые, это недопустимо», — говорит президент. «Власти РФ будут внимательно смотреть за ситуацией с ценами на продукты в стране», — сказал глава государства.

Музыкант Сергей Шнуров, которого Дмитрий Песков представил как начинающего журналиста, упомянул в своем вопросе имя главы упраздненного ФБК Алексея Навального.

«Самый козырный вопрос про Навального я оставлю своим коллегам, я такой добрый», — сказал артист, спросив в итоге президента про «русских хакеров», которые «не смогли на этот раз помочь Трампу».

На это Путин отметил, что заявление Сергея Шнурова является не вопросом, а провокацией.

«Русские хакеры не вмешивались во внутренние дела США и не помогали избраться Трампу. Это повод для того, чтобы не признать легитимности действующего пока президента российской Соединенных Штатов», — ответил ему Путин.

Журналист Life спросил Путина обо всех громких последних, связанных с президентским окружением. Первым делом Путин ответил о расследовании о Кирилле Шамалове, называемом в СМИ его бывшим зятем: президент раскритиковал качество публикации «Важных историй», подчеркнув, что не смог дочитать публикацию до конца.

Президент выразил уверенность в том, что переписка Шамалова попала в открытый доступ из-за Госдепа, который решил мстить. При этом упомянутые в расследовании 3,8% акций «Сибура», купленные за $100 он называет программой поощрения менеджеров.

Также Путин высказался об Алексее Навальном, завуалировав его имя как «пациент в берлинской клинике».

«Мы прекрасно понимаем, что это такое. Это легализация, никакое не расследование, легализация материалов американских спецслужб. Они отслеживают геолокацию, наши спецслужбы это прекрасно знают и пользуются телефонами там, где считают нужным. Если это так, а это так, я вас уверяю, это значит, что этот пациент пользуется поддержкой спецслужб США. А это значит, что наши спецслужбы должны за ним приглядывать. А травить-то его нам зачем? Это смешно. Если бы нужно было, довели бы до конца. А так его жена ко мне обратилась, и я в ту же секунду выпустил его в берлинскую больницу», — сказал он.

Он назвал поведение навального «трюком», целью которого является желание «дотянуться до определенного уровня». При этом Путин раскритиковал оппозиционера, отметив, что нужно «доказывать свою состоятельность» «либо конкретными делами, либо конкретной программой, которая может быть реалистичной, чтобы она была применена в этой стране».

Корреспондент «МК в Рязани» с табличкой «Я беременна» спросила у президента о пожаре в военном гарнизоне, когда вице-губернатор Игорь Греков спас семь человек. В ответ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о присвоении ему звания Героя.

Один из вопросов Путин прочитал по бумажке. Человек, его задавший, спросил, почему чиновники ведут себя по-хамски.

«Пришел к чиновнику, он говорит: «Это Путин вам обещал?, — вот к нему и вопросы», — сказано в сообщении гражданина.

Лидер страны дал обещание передать вопрос в тот регион, где произошла ситуация, чтобы провести разбирательство.

Журналист из Санкт-Петербурга спросил, когда будут открыты границы. На это Путин обратил внимание на высокую заболеваемость коронавирусом в Северной столице. Он пообещал открыть границы сразу после того, как «добро» дадут медики. Также Путин высказал пожелание работы с внутренним туризмом, для чего нет необходимости открывать границы.

Сотрудник «Российской газеты» спросил, почему изменения в Конституцию были приняты именно в этом году. На это Путин ответил, что «раньше» это было «невозможно», и все хорошо в свое время.

Он отметил важность Основного закона страны и его фундаментальных принципов, отметив, что предыдущая Конституция была принята, еще когда «пенсию не платили по полгода», а сейчас сложилась «другая ситуация», и документ позволяет зафиксировать, например, социальные гарантии.

В рамках пресс-конференции Путин пообещал журналистке из Северной Осетии поддерживать внутренний туризм, а затем отметил важность вопросов про качество связи и выхода в Сеть, что имеет высокую важность для обучения в режиме онлайн.

Он отметил, что до конца следующего года будет обеспечена система связи для небольших населенных пунктов, в которых проживает 250-500 человек, а до 2030 года связь обещают наладить в населенных пунктах с населением 100-250 человек.

Журналист НТВ спросил о «западных партнерах», попросив указать, кто из мировых лидеров был «самым трудным», а кто — наиболее комфортным переговорщиком. Также он поинтересовался, удастся ли достроить «Северный поток-2».

На это Путин заявил, что не бывает «удобных и приятных-неприятных партнеров», а все мировые лидеры, с которыми он общался, являются грамотными людьми с высоким «классом подготовки».

«Я работаю со всеми в интересах достижения максимального результата для России», — заявил глава государства.

Объясняя ситуацию вокруг «Северного потока-2», Путин назвал его выигрышным и выгодным для Европы, в отличие от покупки газа в США на 20% дороже. Он указал, что это понимают многие представители руководства Германии, а сам газопровод «практически завершен», и осталось достроить 160 километров.

Волонтер в колл-центре рассказал, что ему поступает много вопросов о выплатах на детей. К примеру, в Москве из-за коронавируса закрыли МФЦ, и не успевшие подать документы люди остались без выплат. На это Путин обещал «отреагировать».

Журналист Андрей Колесников задал вопрос о деле помощника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Путин отметил, что его судят вовсе не за журналистскую деятельность. Он назвал «предательство» и «сдачу информации» зарубежным спецслужбам «самым большим грехом» и оставил суду разбираться с этим решением.

К слову, глава РФ 10 декабря во время встречи с представителями Совета по правам человека также говорил о том, что дело в отношении Ивана Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе», однако в госкорпорации заявили, что журналист пришел работать в «Роскосмос» только в этом году, поэтому не имел допуска к секретной информации и гостайне.

Представительница «Матч ТВ» спросила у Путина о скандале вокруг Артема Дзюбы, интимное видео которого слили в Сеть. Путин ответил ей, что в личную жизнь влезать нельзя, но произошедшее — это хороший урок, благодаря которому стала понятна необходимость придерживаться «общих правил». При этом глава государства уверен, что произошедшее не должно влиять на картеру футболиста.

Затем снова последовал вопрос из Владивостока. Агентство «Прима-Медиа» напомнило, что уходящий год запомнился также сменой губернаторов и, в частности, делом экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала.

На это Путин ответил, что Фургал является представителем «известной партии», которая его поддерживает. Глава РФ охарактеризовал его как «беспроблемного» и лояльного к власти чиновника, однако в его адрес были выдвинуты «очень тяжелые» обвинения, где идет речь про убийства людей.

Он назвал преследование Фургала «не политическим», а простым головным делом, к которому не имеет отношения партийная принадлежность арестованного бывшего губернатора.

Журналистка из Иркутской области напомнила о крупнейших катастрофах экологического характера в стране, в том числе аварию на норильской ТЭЦ. Представительница СМИ спрашивает, какую ответственность понесут виновные. Путин отвечает, что наказание должно быть соизмеримо степени причиненного ущерба. При том сам глава государства заявил, что не вмешивается в дело «Норильского Никеля».

Комментируя вопрос журналистки ГТРК «Мир» об ощущении, что Россия может лишиться кого-то из своих партнеров, Путин отметил, что в настоящее время имеет место вмешательство извне в виде различных типов поддержки оппозиции.

«Из-за границы ничего хорошего не получается», — уверен Путин, отмечая, что в обществе должно «созреть» понимание того, что все, вброшенное извне, «работает как взрывное устройство», и людям необходимо «просто набраться терпения» и подождать.

Вопрос из Екатеринбурга затронул проблемы бизнеса из-за коронавирусных ограничений. Путин признал наличие проблем в ряде отраслей. При этом он отметил, что выход из кризиса зависит от того, на сколько быстро страна справится с коронавирусом и начнет массовую вакцинацию граждан.

Журналисты ТАСС спросили про конфликт в Нагорном Карабахе. Путин, со ссылкой на международное право, заявил, что эта территория принадлежит Азербайджану, «но все сложнее», а главной целью нового мирного договора служит сохранение жизней людей. Президент выразил надежду на то, что международные организации также подключаться к помощи оказавшимся в зоне конфликта людям.

В Пензе поинтересовались возможность возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам, а Путин ответил, что для возвращения этой индексации необходимо соблюдение единственного условия — бюджетной обеспеченности. В качестве примера он привел «ленинцев», которые знают, что в Советском Союзе работающим пенсионерам вообще не платили пенсию.

Жители Крыма пожаловались на проблемы с пресной водой. По словам Путина, в настоящее время идет решение этой проблемы. В частности, ведутся геологические исследования. Также специалисты говорят о возможных запасах пресной воды под Азовским морем.

Журналисты «Би-би-си» спросили про «новую холодную войну» и вернулись к теме покушения на Алексея Навального. Отвечая на вопрос британских журналистов, Путин заявил, что уже комментировал ситуацию с «берлинским пациентом», не называя оппозиционера по имени.

«Да, мы белые и пушистые. По сравнению с вами», — сказал лидер РФ западному журналисту, подчеркнув, что ранее НАТО обещало не расширяться на Восток, но делает это.

Также он напоминает о выходе США из ДРСД и Договора по открытому небу.

«Вы же умные люди, почему вы думаете, что мы придурки?» — заявил президент.

По этой причине, по словам Путина, наша страна ведет разработки нового оружия. Также он призвал страны жить дружно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Большая пресс-конференция Путина Большая пресс-конференция Путина впервые пройдет онлайн и без плакатов
Политолог объяснил, как Путин ответит на обман Лукашенко Политолог объяснил, как Путин ответит на обман Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела