Политика
16 декабря 2020, 09:28 | Автор: Олег Клейст

Российские миротворцы выдвинули азербайджанским военным ультиматум 

Российские миротворцы выдвинули азербайджанским военным ультиматум 
фото:
Баку дано время до утра, чтобы освободить населенные пункты Еревана.

Накануне СМИ стало известно о том, что российские миротворцы, которые находятся на территории Нагорного Карабаха, выдвинули ультиматум азербайджанским военным.

Об этом сообщил в своем аккаунте в Facebook Самвел Тавадян, представитель нагорно-карабахской «Госслужбы охраны исторической среды».

Он уточнил, что россияне дали азербайджанским военным время до утра 16 декабря, чтобы покинуть захваченные ими ранее в нарушение мирного договора населенные пункты. Речь идет о селах Мец Шен, Хин Шен и Егцаох, которые на момент заключения перемирия относились к контролируемой Ереваном территории.

В свою очередь министр НКР Жирайр Мирзоян заявил агентству Sputnik Армения, что никаких договоренностей о передаче Азербайджану трех сел нет.

Напомним, как писал ранее Topnews, вопреки заключенному 9 ноября трехстороннему соглашению между Москвой, Баку и Ереваном, уже вечером 11 декабря на территории Нагорного Карабаха возобновились военные действия. Бои развернулись за два села в Гадрутском районе, Хцаберд и Хин Тахер.

Некоторые СМИ указали на путаницу в картах, которая могла привести к конфликту. Так, на некоторых из них села относились к азербайджанской, на других — к армянской стороне.

Уже 12 декабря российское Минобороны уточнило, что границы миротворческой операции, согласно их карте относят Хцаберд и Хин Тахер к Армении. Тем не менее, Баку занял Хин Тахер. А в понедельник, 14 декабря, азербайджанские военные продолжали биться  за контролируемые Ереваном Хин Шен и Мец Шен в Шушинском районе.

Накануне Минобороны РФ дало комментарий происходящему, заявив, что по всей линии соприкосновения двух сторон соблюдается режим прекращения огня, и миротворцами в Нагорном Карабахе ведется круглосуточный мониторинг соблюдения условий договора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бои в Нагорном Карабахе возобновились В Нагорном Карабахе впервые с момента перемирия возобновились бои
В Баку начался парад победы В Баку прошел парад победы в Карабахе с участием ВС Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела