Здоровье
05 декабря 2020, 09:49 | Автор: Ирина Сокол

Голикова запретила пить алкоголь в течение 42 дней после вакцинации от COVID-19

Вакцина от коронавируса
фото:
По словам чиновницы, в течение этого времени формируется полноценный ответ в организме на вакцину.

По словам российского вице-премьера Татьяны Голиковой, после получения вакцины от коронавируса «Спутник V», иммунный ответ организма в полноценном виде формируется спустя 42 дня.

Об этом чиновница заявила в эфире «Россия 24».

Пока идет это время, пациенту необходимо соблюдать профилактические меры во избежание заражения. Так, все 42 дня предписано ограничивать контакты, носить медицинские маски и не употреблять алкоголь.

Она отметила, что вакцина состоит из двух компонентов, которые применяются с перерывом в 21 день. В этой связи и сформированы сроки ограничений для получивших прививку в 42 дня.

В целом Татьяна Голикова указала на улучшение ситуации по коронавирусу в нашей стране, однако в ряде регионов заболеваемость бьет рекорды.

В частности, суточный прирост заболеваемости в Карелии и Санкт-Петербурге превышает средний по России в два раза, а 61 регион показывает «некую стабильность». При этом она с осторожностью заявила о замедлении темпов распространения инфекции в России.

Резерв коечного фонда в том же Санкт-Петербурге, а также в Смоленской области, Орловской области и в Севастополе Голикова оценила ниже среднего показателя по стране в 24%.

За прошедший день в нашей стране было зарегистрировано 27403 новых случаев COVID-19. Умерли 569 человек.

Ранее TopNews писал о том, что Сергей Собянин заявил о старте противоковидной вакцинации в Москве. На портале mos.ru можно записаться на прививку. В первую очередь будут вакцинированы учителя, врачи и работники социальных служб.

Между тем, по информации Reuters в Москве принуждали бюджетников к вакцинации от COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Комаровский Доктор Комаровский рассказал, как облегчить состояние больного коронавирусом
Температура коронавирус Роспотребнадзор объяснил разную температуру у пациентов с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела