Происшествия
01 декабря 2020, 14:04 | Автор: Олег Клейст

В Татарстане схвачен «поволжский маньяк», убивший 25 женщин

Татарстан задержали маньяка убившего 32 женщин
фото:
На счету у Радика Тагирова может быть жизни 32 женщин.

Сегодня 1 декабря в столице Татарстана Казани был  задержан 38-летний Радик Тагирова,  который получил в СМИ прозвище Поволжский маньяк. Как сообщает СКР, мужчина причастен к убийствам 25 пожилых женщин. Идет проверка по еще семи эпизодам.

По данным ведомства, первые убийства в огромной серии он совершил еще в 2010-х годах. За голову преступника, который «гастролировал»  по всей территории России, проявив себя в Марий Эл, Удмуртии, Чувашии и других регионах. в 2017-м была назначена награда в 3 млн рублей.

Пик зверств маньяка пришелся на 2011 — 2012 годы, отчего больше всего пострадали жительницы Урала и Поволжского округа РФ.

Долгое время Тагиров был самым опасным и самым разыскиваемым преступником России.

Свои убийства он совершал, перемещаясь из города в город, где находил доверчивых жертв — пенсионерок, открывавших и пускавших к себе мужчину под видом социального работника, или сотрудника местной коммунальной службы — сантехником. Это давало ему повод приходить в перчатках, которые он не снимал все время пребывания в жилье жертв. После еще и обрабатывал пол чистящим средством, сбивая со следы служебных псов.

Жертв он не только убивал, но и грабив, после расправы прихватывая из квартиры наиболее ценные вещи.  И все же главным, по мнению следователей, оставалось убийство, от которого Тагиров, в отличие от грабежа, не отказывался никогда.

Профилем преступника были пожилые россиянки в возрасте от 65+.

СМИ уточняют, что схватить убийцу после многолетних поисков удалось по наводке из Москвы, однако официально информация пока не подтверждена.

Неофициально известно, что Тагирова схватили около полуночи в квартире, где он проживал с сожительницей. Известно, что за плечами у поволжского маньяка судимости за кражи, грабеж и незаконную перевозку оружия.

Как ранее писал Topnews, в августе в Анапе произошло зверское преступление: напавший на 12-летнего ребенка на улице маньяк, воткнул девочке нож в спину. Подозреваемого схватили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Лесной» маньяк в Москве за день изнасиловал двух женщин «Лесной» маньяк в Москве за день изнасиловал двух женщин
Ангарский маньяк признался в убийстве еще двух женщин Ангарский маньяк, на счету которого 81 жертва, признался в убийстве еще двух женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела