Политика
Происшествия
27 ноября 2020, 17:25 | Автор: Олег Клейст

Американский ракетоносец «USS Ross» с «Томагавками» вторгся в территориальные воды РФ около Калининграда (ФОТО)

фото:
Расстояние от границы составило восемь километров.

СМИ стало известно, что второй раз за текущую неделю представители ВС США вторглись в территориальные воды России. В этот раз нарушителем спокойствия на границе стал ракетный эсминец «USS Ross» (США). Судно вторглось на 7-8 км на чужую территорию у Калининграда.

Известно, что эта боевая модель снабжена крылатыми ракетами класса «Томагавк». После второго нарушения государственной границы России, судно сменило курс на  90° ,  и  вернулось, откуда пришло.

СМИ считают, что подобный вторичный «проступок» становится поводом для серьезных опасений, ведь ВС РФ не удалось предотвратить незаконное проникновение. Кроме того, чужие, даже случайно зашедшие в воды России судна должны «вестись» сторожевыми кораблями до момента их ухода с акватории. В данном случае речь идет о боевых, хорошо вооруженных судах.

Как сообщает «Telegram»-сообщество «оперативная линия», если учитывать изображения в Сети, то USS Ross, который швартуется в польской Гдыне, проник в Россию около 13 часов, и сделал это целенаправленно. В качестве «»лазейки» эсминец выбрал территорию близлежащего Калининграда. Таким образом, судно нарушило «всё, что только можно и что нельзя», заявляет СМИ.

Пока ВМФ России не дало комментарий инциденту. Однако наблюдатели акцентируют внимание на целенаправленном движении судна, которое трудно выдать за ошибку из-за пройденного им расстояния на территории чужой страны. Не меньший интерес вызывает и ответ на вопрос, каким образом такое проникновение в Россию прокомментируют власти США.

Ранее Topnews сообщал, что читатели польского издания посмеялись над американским судном, которое проникло в воды РФ на этой неделе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джон Маккейн Россия ударила ракетами "Уран" по району с эсминцем ВМФ США, нарушившим границу
Самолет США СМИ: военный самолет США сымитировал атаку на боевые корабли ВМФ РФ в Черном море, устроив провокацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела