Экономика
26 ноября 2020, 16:35 | Автор: Ника Гринько

Песков прокомментировал связь между увеличением потребления хлеба и падением доходов у россиян

В Кремле отреагировали на падение доходов у россиян
фото:
Аналитики посчитали, что россияне перешли на дешевые продукты.

В России впервые с 2015 года выросло потребление хлеба. По мнению аналитиков, в кризис россияне заменили дорогие продукты более дешевыми и сытными. В последний раз такая тенденция проявилась в 2008 году.

Как пишет «Коммерсант», с начала года продажи хлеба выросли на 2,9% — в денежном выражении это 552,7 млрд рублей. При этом производство хлеба сократилось на 5,4%, но по итогам года оно может вырасти на 60 тысяч тонн.

Напомним, Росстат уже констатировал, что во втором квартале 2020 года у россиян снизились доходы – на 8,4%. В третьем квартале доходы упали на 4,8%. В это же время растет потребление массовых и доступных сортов хлеба.

В Кремле отреагировали на такую тенденцию и посчитали, что связи между падением доходов из-за пандемии и кризиса и увеличением спроса на хлеб, нет.

«Наверное, это не нам судить, а специалистам, но я бы подвергнул сомнению правомерность таких логических цепочек», — подчеркнул Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

В окружении главы государства все же подтвердили, что у определенных групп сократились доходы. А вот давать советы о «жесткой экономии» у россиян они не стали – переадресовали специалистам.

Как писал ранее Topnews, Владимир Путин подписал законопроект, автором которого он является. Президент постановил увеличить налоги для богатых россиян – с дохода более 5 млн рублей они будут платить НДФЛ не 13%, а 15%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян
чиновница 13 000 рублей в месяц Столичная чиновница с годовым доходом 11 млн заявила, что может месяц прожить на 13 000 рублей
стали известны доходы Генпрокурора России Генпрокурор России впервые озвучил свои доходы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела