Политика
23 ноября 2020, 18:56 | Автор: Ника Гринько

Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян

Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян
фото:
Идея законопроекта принадлежит президенту.

Российская казна в ближайшие три года может увеличиться на 190 миллиардов рублей. Деньги принесет увеличенный налог на доходы состоятельных россиян. Законопроект о повышении НДФЛ на высокие доходы уже подписал Владимир Путин.

О новом законопроекте с отменой плоской шкалы НДФЛ президент России заговорил еще летом. По его предложению, повышенная ставка будет действовать для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей. С 2021 года они будут платить 15%.

Повышенную ставку налогов будут применять для зарплат и дивидендов, продажи ценных бумаг. А вот ставка  13% все также будет действовать для выплат по страховым договорам, пенсиям, средств, полученных с продажи имущества.

«Мы долго держали ставку в 13%. И, считаю, делали это вполне обоснованно», — отметил ранее Владимир Путин.

Уже известно, что вырученные с нового налога деньги пойдут детям с редкими тяжелыми заболеваниями. Средства с налогов будут доступны с 1 января 2021 года.

Напомним, плоская школа НДФЛ начала действовать в России с 1 января 2001 года. Увеличенный налог россияне платят, например, с крупных денежных призов, а госпособия, пенсии освобождаются от выплат налогов. С остальных выплат граждане выплачивают 13%.

Как писал ранее Topnews, в Госдуме разгорелся скандал после принятия в первом чтении законопроекта, который дает возможность бывшим президентам избежать уголовную ответственность. Под действие законопроекта не попадает только Михаил Горбачев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Политолог Соловей назвал имя женщины, которая может сменить Путина в кресле президента
Путин выступил на G20 Путин назвал главные риски для мира в период пандемии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела