Политика
16 ноября 2020, 10:37 | Автор: Вадим Ардов

Политолог рассказал, как сын Лукашенко может стать президентом Белоруссии

Лукашенко с Колей
фото:
У Александра Лукашенко три сына.

Ничто не мешает президенту Белоруссии Александру Лукашенко сделать главой государства одного из своих сыновей, даже не смотря на свое заявление об отказе передачи власти по наследству, уверен политолог Ростислав Ищенко.

Напомним, накануне в пятницу 13 ноября белорусский лидер в интервью журналистам в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что не готовит своих наследников себе на смену.

Как заверил мировую общественность Лукашенко, «ни один мой сын не будет после меня президентом».

Однако эксперт поставил под сомнение это утверждение президента Белоруссии.

По мнению Ищенко к словам Лукашенко стоит отнестись скептически.

Политолог напомнил, что в Белоруссии все время говорили, что Батька «воспитывает из Коли [младший сын Лукашенко] следующего президента» и нет никакой уверенности, что бессменный белорусский лидер отказался от этой идеи только «потому, что это сейчас он так говорит».

«Лукашенко сказал, что президентом станет тот, за кого проголосует белорусский народ. Что мешает Лукашенко посчитать, что белорусский народ проголосовал за его старшего или за младшего сына? Он не сказал ничего определенного», — заявил Ищенко в интервью «Украина.ру».

По его словам неслучайно Николай все чаще стал сопровождать отца на официальных мероприятиях, вероятно, готовясь занять какую-либо руководящую должность.

С Ищенко солидарен и другой известный политолог Дмитрий Болкунец. Как считает эксперт, пока Лукашенко «не вынесут вперед ногами и не похоронят, он никуда уходить не будет».

«Он пытается выстроить ручной процесс смены управленческой модели в Беларуси и пытается все же запустить так называемый транзит власти, хоть он от этого термина всячески отказывается», — пояснил Болкунец, добавив, что вопреки всем заверениям Лукашенко не откажется от попыток передать власть лояльному себе человеку или своей семье.

Напомним, у Александра Лукашенко три сына: 44-летний Виктор, 40-летний Дмитрий и 16-летний Николай.

Не смотря на то, что многие называют младшего Николая потенциальным наследником власти Лукашенко, эксперты видят в качестве преемника Виктора, который в настоящее время является помощником отца-президента по национальной политике.

Как ранее писал Topnews, политолог Валерий Карбалевич заявил, что Лукашенко намерен сбежать из России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Политолог: Лукашенко намерен сбежать в Россию Политолог: Лукашенко намерен сбежать в Россию
Лукашенко исключил транзит власти в Белоруссии преемнику "Я поклялся": Лукашенко исключил транзит власти в Белоруссии преемнику
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела