Политика
Происшествия
13 ноября 2020, 10:28 | Автор: Олег Клейст

Мэр Томска задержан оперативниками ФСБ прямо во время совещания (ФОТО)

Мэр Томска задержан оперативниками ФСБ
фото:
Ивану Кляйну грозит срок до 7 лет.

СМИ сообщили, что во время селекторного совещания администрации был задержан мэр Томска, единоросс Иван Кляйн.

Как уточняет местное агентство ТВ2, ссылаясь на источники в силовых структурах, утром 13 ноября за топ-менеджером пришли сотрудники ФСБ, которые позже вывели градоначальника из здания в наручниках.

В свою очередь ТАСС и «Интерфакс» выяснили, что Кляйн подозревается по статье 286 УК РФ, а именно — в превышении должностных полномочий. Таким образом, если его вина будет доказана, чиновнику грозит семилетний срок заключения.

Пока официального комментария от правоохранительных органов Томской области не поступало.

ТВ2 сообщило об аресте, проиллюстрировав его сканом с видеотрансляции совещания. На нем заметно, что за спиной у Кляйна находятся люди в темном, на одежде которых заметны нашивки ФСБ. Ведомство также не подтвердило факт задержания, однако о той же версии сообщили и некоторые томские телеграм-каналы.

О Кляйне известно, что он стал мэром Томска семь лет назад, до этого трудился  директором ОАО «Томское пиво». Кроме того, предприниматель входил в число депутатов областной Томской думы. СМИ уже сообщали о заведении уголовных дел на двух соратников Кляйна, а именно двух бывших градоначальников —  Александра Макарова и Николая Николайчука.

При этом десять лет назад первый получил 12 лет строгого режима по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» и за взяточничество. Макаров публично заявлял о политической подоплеке своего дела, он вышел на свободу четыре года назад. Что касается Николайчука, то пять лет назад суд приговорил его в четырем годам условно за халатность.

Как ранее писал Topnews,  ранее, 6 октября, обыски прошли в мэрии Новосибирска. Сотрудников администрации подозревают не просто в превышении полномочий, а в действиях, которые привели к тяжким последствиям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Чернышов рублевый миллиардер У управделами мэра Москвы Александра Чернышова СМИ нашли недвижимость на 1 млрд рублей
Мэр Казани У мэра Казани нашли коллекцию часов на 120,5 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела