Политика
12 ноября 2020, 09:04 | Автор: Ирина Сокол

В США процесс передачи власти Байдену «заморожен» из-за несговорчивой чиновницы

Эмели Мерфи
фото:
После президентских выборов в США сложилась неоднозначная ситуация.

В США, похоже, разразился новый скандал вокруг выборов президента.

Оказалось, что глава Управления общих служб (УОС) страны Эмили Мерфи заявила о том, что отказывается признать победу Джо Байдена на президентских выборов, причем ее голос оказался настолько важен, что в результате оказался заморожен процесс перехода власти от Трампа к новому главе государства.

По закону от 1963 года в США передача власти от одного президента к другому может начаться лишь с того момента, как УОС заявит о признании победителем одного из кандидатов. Затем команда нового лидера получает доступ к многомиллионным фондам на транзитные расходы и к документам. Также новый президент с этого момента может отправлять своих представителей в различные ведомства.

Однако Эмили Мерфи заявила, что результат выборов еще не определен. Следовательно на период транзита Байден лишается возможности получения денег и документов, а значит, его команда не сможет ознакомиться с секретными документами и плавно влиться в процесс управления страной.

Упорство Мерфи привело к тому, что либералы потребовали от нее срочно начать процедуры передачи власти, ссылаясь на то, что результаты выборов признал телеканал CNN, пишет «Взгляд».

По слухам, чиновница признает результаты выборов после соответствующего решения Коллегии выборщиков, которые соберутся только 14 декабря. Таким образом, до этого времени формально Мерфи может стоять на своем и не верить журналистам.

Примечательно, что признать Байдена президентом она должна лишь в том случае, если Трамп заявит о своем поражении или сделает поздравительный звонок Байдену, таким образом подтвердив легитимность выборов, отмечает «Взгляд». Однако действующий президент США до сих пор не сделал это, впервые за 124 года нарушив подобную традицию.

Ранее TopNews писал о том, что Байден увеличил отрыв от Дональда Трампа. Однако штаб пока еще действующего президента страны опротестовал результаты выборов в Мичигане в суде.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
RealClearPolitics лишил Байдена победы на выборах в США. Трамп ликует RealClearPolitics лишил Байдена победы на выборах в США. Трамп ликует
Дональд и Меланья Трамп СМИ: Меланья Трамп задумалась о разводе после фиаско мужа на выборах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела