Экономика
09 ноября 2020, 13:13 | Автор: Ирина Сокол

Финансист спрогнозировал трехкратный рост курса доллара в 2021 году

Курс доллара
фото:
Ранее Степан Демура предсказал кризис 2008 года и девальвацию в 2014-м году.

По словам российского финансиста Степана Демура, ранее отметившегося предсказанием кризиса 2008 года и давшего прогноз по девальвации рубля в 2014 году, рассказал о том, что в наступающем 2021 году Россию и Китай ожидает сложная экономическая картина.

В качестве главной причины крупномасштабного экономического кризиса, способного повлиять на большинство мировых экономик, включая развитые страны, станет вовсе не избрание президентом в США Джо Байдена, а крах «раздутой» экономики Китая.

Так, Демура называет основной проблемой «долговой рынок» Китая, с которым не сравнится даже долговой рынок Европы.

Он призвал не забывать о раздувшемся пузыре на рынке недвижимости в КНР, что проявляется в банковских активов.

«Китайская экономика чувствует себя очень плохо», — констатирует он со ссылкой на официальную статистику.

Эксперт считает неизбежной в будущем волну дефолтов.

Ошибочная, по его мнению, политика ЦБ РФ, закупившего «на максимальных значениях» евро и юань, по его словам, усугубит ситуацию.

По его мнению, на таких покупках было потеряно несколько десятков миллиардов рублей, и сейчас «долларов практически нет», поэтому неизвестно, как регулятор планирует поддерживать стабильность руля.

«Им придётся обратно продавать все эти евро и юани, чтобы получить доллары», — полагает Демура, хотя и считает эти действия бесполезными.

Он не сомневается, что после того, как начнется кризис, курс доллара в России будет расти на 10-12 рублей каждый день, после чего «макрорегулятор поднимет ставки», что «добьет экономику».

«Первая [цель] — 97 рублей за доллар. Дальше 125. Потом 250», — не сомневается эксперт, заявляя, что такие цифры будут достигнуты в 2021 году. Слова эксперта приводит 9tv.

Ранее TopNews писал о том, что экономист Дмитрий Голубовский поделился мнением о том, что победа Джо Байдена на выборах президента в США принесет России курс доллара по 120 рублей. Также ИноСМИ полагают, что с победой демократа Россию ждет новый пакет санкций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На российских биржах растут курсы мировых валют. Курс евро взлетел выше 90 рублей, доллара - 76 рублей
доллар будет стоить 120 рублей Эксперт: с победой Байдена на выборах в США доллар будет стоить 120 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела