Экономика
29 октября 2020, 10:11 | Автор: Олег Клейст

Росстат: 64% молодых семей хватает денег только на еду и одежду

молодые семьи деньги на еду и одежду
фото:
В таком положении оказались 64% молодых супругов.

Росстат опубликовал результаты опроса россиян во втором квартале этого года о финансовом положении молодых семей. Ведомство выяснило, что 64% из них заработков хватает только на еду и одежду, а более крупные покупки приходится откладывать на неопределенный срок.

Сравнивая свое текущее положение с предыдущим годом, все респонденты, чей возраст составляет от 18 до 25 лет, отметили, что оно сильно ухудшилось. Так, в 2019 во втором квартале году на еду и одежду тратили весь свой доход 50,3% молодых супругов.

Молодые семьи возглавили список домохозяйств, оказавшихся в наиболее тяжелом финансовом положении на фоне коронакризиса. На втором месте находятся неработающие пенсионеры:  62,4% из них заявили, что еда и одежда — все, что они могут себе позволить.

В прошлом году в таком положении были 58,8%. При этом Росстат фиксирует рост доходов многодетных семей: с 60% до 50,5% упало число расходующих все деньги на покупки продуктов питания и одежды.

Что касается общей картины положения домохозяйств России, то число тех, кто может позволить себе траты только по указанному выше показателю выросла за год с 49,4%, до 49,9%.  Росстат озвучил и региональный разброс бедствующих.

Большинство семей с низким уровнем доходов живут на Алтае (75,9%), в Курганской (73,7%), Астраханской (73%), Ульяновской (72,8%) и Псковской (71,3%) областях.

А самые обеспеченные домохозяйства регистрируются в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Саратовской и Архангельской областях и республике Ингушетии. Еще в 46 российских регионах более 50% семей нет средств на покупку товаров длительного пользования, таких, как бытовая техника, мебель и средства передвижения.

Как писал Topnews, ранее Росстат перечислил отрасли, в которых сотрудники получают самые высокие в России зарплаты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела