Здоровье
21 октября 2020, 23:45 | Автор: Ника Гринько

СК проверяет сообщения СМИ о гибели в Ростове-на-Дону 13 пациентов с COVID-19 из-за нехватки кислорода

СМИ: из-за нехватки кислорода в Ростове-на-Дону погибли 13 пациентов с COVID-19
фото:
На «тревожную информацию» отреагировали в Кремле.

В среду, 21 октября, ростовские СМИ сообщили о трагической гибели 13 пациентов с коронавирусом.

Как пишет издание 161.ru, на некоторое время больница осталась без кислорода и врачи не смогли помочь тяжелым больным.

По данным журналистов страшный инцидент произошел в ковидном госпитале, который был открыт 5 мая при городской больнице № 20 Ростова-на-Дону.

Там, как сообщил анонимный источник в Минздраве, всегда не хватало кислорода. 12 октября его не было сразу несколько часов.

«Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — рассказал изданию инсайдер.

Медики подтвердили, что 12 октября умерли 13 пациентов, причину их смерти установит экспертиза. До этого скончались шестеро больных. 14 октября – еще пятеро. В итоге за пять месяцев в госпитале умерли 274 пациента.

По данным журналистов, врачи распределяли кислород между пациентами, отключая одних, подключая других. В день инцидента он закончился и в общем отделении, и в реанимации.

Сразу после шумихи в Сети с заявлением выступили местные власти. В пресс-центре по мониторингу ситуации с коронавирусом назвали публикацию фейком, но сообщили о возросшем числе зараженных COVID-19. Также отреагировали и в мэрии.

В Кремле также узнали про ситуацию, передает РБК. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию «тревожной». При этом официальный представитель Кремля отметил, что информацию надо проверить региональным врачам и подчеркнул, что «срочно».

Минздрав проводит свою проверку. Доследственную проверку начал и СК.

Как писал ранее Topnews, накануне в Чите рабочие, ремонтирующие крышу в горбольнице, украли часть трубы, которая поставляла кислород в реанимацию для больных коронавирусом. В итоге врачам пришлось оперативно переводить пациентов в другой корпус.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Мясников назвал четыре сценария развития коронавируса Доктор Мясников описал четыре сценария развития коронавируса
Трупы пациентов с коронавирусом на Алтае Трупы жертв коронавируса в черных мешках, сваленные в коридоре больницы Барнаула, попали на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела