Здоровье
16 октября 2020, 09:28 | Автор: Олег Клейст

Биофизик рассказала, как выявить COVID-19 при отсутствии симптомов

выявления COVID-19 без симптомов
фото:
Биофизик Нелли Соседова пояснила, как понять, что человек болен.

Российский биофизик Нелли Соседова поделилась со СМИ тем способом, которым можно установить заражение COVID-19, даже если нет привычных признаков болезни — кашля, температуры и слабости.

Беседуя с журналистами радио Sputnik, она пояснила,  даже если человек не испытывает слабости и не кашляет, нужно проверить обоняние, которое пропадает при коронавирусе, активно влияющем на работу рецепторов. Меняется и чувство вкуса.

Если к тому же кто-то в окружении человека болел, все вместе это дает повод для обращения к врачу. По словам медика «нужно прислушаться к себе».

Развеять сомнения поможет быстрый иммунохроматографический тест на антитела, который можно провести как дома, так и на работе, подчеркнула Соседова.

Она добавила, что выявить заболевание способна и обычная компьютерная томография: в случае, если врачи увидят так называемое «матовое стекло», они смогут понять, что человек болеет коронавирусом.

«Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», – объяснила Нелли Соседова.

Ранее Topnews процитировал академика РАН Гинцбурга, который заявил, что коронавирус является более коварной инфекцией, чем предполагали изначально врачи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Асмус резко осадила хейтеров за обвинение в хайпе на короновирусе Заразившаяся коронавирусом Асмус резко осадила хейтеров за обвинения в хайпе
Уборщица, выигравшая выборы, обвинила Собчак в заражении ее коронавирусом Выигравшая выборы костромская уборщица заподозрила у себя коронавирус после интервью Собчак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела