Здоровье
13 октября 2020, 17:26 | Автор: Олег Клейст

Академик РАН Гинцбург предупредил о растущем «коварстве» коронавируса

Глава Гамалеи о
фото:
Глава центра Гамалеи пояснил, чем еще стала опасна инфекция.

Глава центра Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил СМИ, что коронавирусная инфекция, прирост распространенности которой власти фиксируют в течение октября, обладает способностью блокировки иммунного ответа.

Как пояснил ученый, инфекция способствует выработке антител к веществу интерферону, ослабляя вторичный и врожденный ответ иммунной системы.

Как рассказал медик РИА «Новости«, чем больше информации получают врачи о протекании заболевания под действием COVID-19, тем более «коварным» им кажется его возбудитель.  Подобный процесс, по данным исследователей из Гамалеи, обнаруживается у 10—15% пациентов, которые в тяжелой форме перенесли заболевание коронавирусом.

Помимо этого, по словам Гинцбурга, распространению инфекции «помогает» «приятная» для него погода, которая на этой неделе будет холодной.

В связи с этим, эксперт попросил россиян позаботиться о собственном здоровье и одеваться по погоде, напомнив, что врожденный иммунитет слабнет при простуде, вызванной холодными промокшими ногами и холодным ветром.

В то же время специалисты исследовательского центра «Вектор», занимающегося выпуском противовирусной вакцины, заявляли, что к COVID-19 возможен пожизненный иммунитет, на что эксперты Роспотребнадзора ответили, что данными о длительности иммунного ответа у пациентов не располагают.

Как ранее писал Topnews,  13 октября в России был зарегистрирован абсолютный рекорд по суточному инфицированию коронавирусом, а также по числу  летальных исходов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые смерть повторный коронавирус В мире впервые зафиксирована смерть от повторного заражения коронавирусом
Заболеваемость коронавирусом в России снова побила рекорд В России зафиксирован абсолютный рекорд по числу смертей от коронавируса за сутки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела