Здоровье
15 октября 2020, 19:00 | Автор: Ника Гринько

Академик РАН назвал фактор, повышающий в 9 раз риск смерти от COVID-19

Назван фактор, повышающий в 9 раз риск смерти от COVID-19
фото:
Для таких пациентов устанавливается персонализированная терапия.

Известный врач и академик РАН назвал фактор, который повышает почти в девять раз вероятность смерти при коронавирусе. Самый большой риск возникает у зараженных пациентов с повышенной массой тела.

Как пишет РИА «Новости», у пациентов с ожирением при коронавирусе самый большой риск умереть, объяснил академик РАН Евгений Шляхто. В 7 раз больше риска у полных людей, что во время болезни у них разовьется тяжелое течение COVID-19. По данным эксперта, у 61,5% скончавшихся от коронавируса россиян было ожирение.

В итоге врачи поняли, что в таких случаях требуется терапия, подобранная именно под пациента. В таком случае риск летальности снижается, объяснил глава Российского кардиологического общества.

Также был назван еще один немаловажный фактор, который может усугубить течение коронавируса. Это дефицит витамина D: в реанимацию попадали 90,9% процентов с этой проблемой.

Напомним, в России с начала года переболели коронавирусом более 1 млн человек. Более 23 тысяч случаев заражения COVID-19 завершились летально. Несмотря на увеличение числа зараженных осенью, в Роспотребнадзоре уверены: в ноябре показатели пойдут на спад.

Как писал ранее Topnews, бразильские медики выяснили, что вызывает после излечения коронавирус. Даже в легких случаях течения инфекции это вызовет гибель нейронов коры головного мозга. В минимальном случае это приведет к смене настроения, в худшем – к тяжелым заболеваниям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России В России зарегистрирован антирекорд по количеству смертей от коронавируса за сутки
Путин вторая вакцина Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса
Уборщица, выигравшая выборы, обвинила Собчак в заражении ее коронавирусом Выигравшая выборы костромская уборщица заподозрила у себя коронавирус после интервью Собчак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела