Здоровье
15 октября 2020, 17:45 | Автор: Ирина Сокол

Неврологи: коронавирус способен вызвать шизофрению и болезнь Паркинсона

Последствия коронавируса
фото:
По словам специалистов, коронавирус провоцирует смерть нейронов головного мозга.

Медики из Бразилии выступили с предупреждением о том, что COVID-19 способен провоцировать гибель нейронов коры головного мозга даже в легких случаях течения инфекции.

Врачи уверены, что коронавирус может вызывать такие психические расстройства, как шизофрения, а также болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Как показали результаты исследования, COVID-19 ведет к поражению клеток, отвечающих за активность нейронов, и участвующих в их питании, и ряде других процессов, сообщает ТАСС.

Такое поражение приводит к серьезным изменениям в коре головного мозга. Как результат, пациента ожидают, как минимум, перепады в настроении.

Неврологи отмечают, что такие симптомы встречались у многих вылечившихся от коронавируса людей. При этом в течение двух месяцев могла сохраняться головная боль, потеря обоняния, повышенная сонливость и даже проблемы с памятью.

Ранее TopNews писал о том, что в России зарегистрировали рекордную смертность от коронавируса за сутки. Накануне этот печальный показатель составил 286 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Асмус заразилась коронавирусом Кристина Асмус заразилась коронавирусом. Театр, где она играет, закрыли на карантин
Коронавирус в России В России зарегистрирован антирекорд по количеству смертей от коронавируса за сутки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела