Происшествия
14 октября 2020, 22:48 | Автор: Ника Гринько

Видео в Instagram Дудя с пятном у Камчатки сняли не в Авачинском заливе (ВИДЕО)

Видео Дудя с пятном у Камчатки сняли не в Авачинском заливе
фото:
Установлено, что популярный блогер ошибся.

Журналисты нашли пилота, который заснял знаменитое видео с пятном с желтой пеной в океане у берегов Камчатки. Ролик позже опубликовал у себя на странице в Instagram популярный блогер и журналист Юрий Дудь, вскоре он разошелся по всем соцсетям. За полторы недели ролик собрал свыше 800 тысяч лайков и 18,4 тысячи комментариев.

Сообщалось, что видео сделали  или на Халактырском пляже, или в Авачинском заливе. Как рассказал пилот, снявший кадры, местоположение было неправильно указано. Как пишет РБК, заснял природную катастрофу летчик авиакомпании «Витязь-Аэро» Дмитрий Задирей.

По словам пилота, место для съемок было в 80 км севернее от того, что указал Юрий Дудь. За 30 лет своей работы Дмитрий такого не видел, хотя пятна были и ранее – но это было гигантским. Долететь до места можно только на вертолете.

Ролик попал к дальневосточным серферам от директора горно-спортивной базы «Снежная долина». А после его отослали Юрию Дудю.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг». (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Кстати, академики РАН склоняются к версии, что пятно вдоль берега Камчатки появилось не по вине человека. Пробы с мест не указали на наличие химических веществ. Гибель морских обитателей могла произойти из-за природных явлений.

При этом 14 октября Greenpeace в России опубликовал первые результаты анализа с Камчатки. Исследователи там взяли пробы воды и биоматериалов, которые показали наличие тяжелых металлов. Найдены были жирные кислоты, селен, ртуть и пр. Уточняется, что все соединения были неопасны, т.к. были в небольших концентрациях.

Тем временем, загрязнение движется в сторону «Вулканов Камчатки», которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как писал ранее Topnews, накануне было найдено еще два пятна у берегов Камчатки. Там произошла массовая гибель животных. Местные власти, что разбросанность мест гибели указывает, что это не «техногенная причина».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Камчатке два новых места гибели животных На Камчатке найдены два новых места массовой гибели животных
Экологическая катастрофа на Камчатке Сбросившее отходы у Камчатки судно нашли по фото со спутника
Загрязнение на Камчатке "Вредоносное цветение воды": ученые РАН назвали причину экологического бедствия на Камчатке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела