Здоровье
14 октября 2020, 08:59 | Автор: Нина Бледнова

В Роспотребнадзоре рассказали, что запрещается делать перед вакцинацией

В Роспотребнадзоре рассказали, что нельзя делать перед вакцинацией
фото:
Также стало известно, кому нельзя делать прививку.

Эксперты рассказали, чего нельзя делать перед вакцинацией от коронавируса.

Прежде всего, категорически противопоказано скрывать наличие болезни, так как это может вызвать непредсказуемые последствия и реакции. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Специалист добавил, что в клинических испытаниях должны участвовать здоровые люди, однако порой добровольцы утаивают свои проблемы.

При этом после прививки может возникать некоторая реакция организма, которая является вполне нормальной: это может быть покраснение места укола, повышенная температура, слабость, пояснил эксперт в беседе с РИА «Новости». Он также обратил внимание на то, что предупреждение об этом есть на упаковке с препаратом.

В Роспотребнадзоре перечислили противопоказания для прививки от COVID-19, которая разработана научным центром «Вектор». К таким проблемам со здоровьем относятся тяжелая аллергия, острые инфекции, рак крови, новообразования, беременность. Кроме того, нельзя делать прививку тем, у кого есть повышенная чувствительность к составляющим препарата, острые реакции или возникновение осложнений после предыдущих вакцин. Опасно вводить вакцину при обострениях хронических заболеваний, первичном иммунодефиците. Прививка центра «Вектор» также противопоказана матерям во время грудного вскармливания и детям до 18 лет .

Ранее Topnews сообщал, что Роспотребнадзор обнаружил коронавирус в транспорте, магазинах и больницах. Тем временем растет число жертв COVID-19: так в России за предыдущие сутки зарегистрированы 244 смерти заразившихся.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Заболеваемость коронавирусом в России снова побила рекорд В России зафиксирован абсолютный рекорд по числу смертей от коронавируса за сутки
Впервые смерть повторный коронавирус В мире впервые зафиксирована смерть от повторного заражения коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела