Происшествия
13 октября 2020, 11:11 | Автор: Олег Клейст

В США задержан основатель брендов «Довгань» и «Смак» Герман Лиллевяли

В США задержан основатель бренда
фото:
Германа Лиллевяли арестовали за обман режиссера Михалкова и вратаря "Локомотива" Гильерме. 

Американскими правоохранителями по подозрению в крупном мошенничестве задержан Герман Лиллевяли, основатель брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия».

Как предполагают власти, в числе обманутых оказались российские топ-менеджеры алюминиевого гиганта «Русала», а также режиссер Никита Михалков, вратарь футбольного «Локомотива» Маринато Гильерме,  а также политолог Дмитрий Орлов.

СМИ удалось установить, что владея инвестиционным холдингом GL Financial Group, предприниматель похищал средства клиентов, предлагая им вкладываться в  в акции двух крупных компаний — Apple и Nike, по факту же средства уходили ему в карман,  сообщает РБК со ссылкой на свои источники.  В РФ он обвиняется по ст. 159 УК РФ.

Ранее Лиллевяли был помещен в тюрьму для иммигрантов в США за превышение срока визы в 90 дней. Кроме того, на него был подан иск инвесторов, и разбирательство его на момент ареста шло в суде Флориды. В итоге, по решению инстанции бизнесмен был обязан  выплатить более $32 млн, и уже позже  местные власти узнали о розыске россиянина по линии Интерпола.

Сейчас Россия добивается выдачи предпринимателя себе, но Лиллевяли въехал в США как гражданин Эстонии (у него двойное гражданство), а у РФ и США нет действующего соглашения об экстрадиции.

Как писал ранее Topnews, ранее Лиллевяли, подозреваемого в особо крупном мошенничестве, объявили в международный розыск.

Известно, что МВД России считает его организатором финансовой пирамиды, собравшей 9 млрд рублей. Кроме того, второй источник РБК сообщил,  что следователям из УВД по Северо-Западному округу Москвы известно о нахождении Лиллевяли в США и его аресте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Создателя бренда Создателя бренда «Довгань» объявили в международный розыск 
Россия объявила Тихановскую в розыск Россия объявила Тихановскую в межгосударственный розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела