Здоровье
05 октября 2020, 09:31 | Автор: Нина Бледнова

Врач рассказала, чем опасна маска при пандемии COVID-19

Назван самый опасный предмет при эпидемии коронавируса
фото:
Российский медик дала совет, как не пустить вирус в квартиру.

В России начинается вторая волна распространения коронавируса.

В таких условиях врачи рекомендуют соблюдать меры безопасности, чтобы не заразиться. По словам терапевта Ларисы Алексеевой, есть такие пути передачи COVID-19, о которых многие люди не догадываются. Об этом она заявила в интервью с «Вечерней Москвой».

Так, в частности, вирус может проникнуть в квартиру от больных соседей через вытяжку. Алексеева заявила, что необходимо чаще менять фильтры в таких устройствах. В обычных условиях такой срок составляет раз в год, в условиях распространения COVID-19 — чаще.

Также медик назвала самый опасный предмет во время пандемии. Как ни странно, им является маска. Многие носят средство индивидуальной защиты долгое время. Когда они выходят из магазина или аптеки, ладонью берут маску, после чего укладывают в карман.

Такой подход не обеспечивает должной защиты от болезни. Алексеева заявила, что маску следует носить не более двух часов, снимать аккуратно за вязки, не дотрагиваясь до лица, а выбрасывать в герметично закрытом пакете.

Терапевт напомнила и о других мерах предосторожности. Она советует мыть все упаковки с продуктами, как следует обрабатывать пакеты от служб доставки, стирать одежду и мыть обувь.

Алексеева также добавила, что вирус хорошо убивают мыло и спирт.

Ранее Topnews со ссылкой на академика РАН назвал срок окончания эпидемии коронавируса в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван срок окончательной победы над коронавирусом в России Академик РАН назвал срок окончательной победы над коронавирусом в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела