Происшествия
30 сентября 2020, 09:49 | Автор: Нина Бледнова

В США россиянину Никулину дали 7 лет тюрьмы за взлом LinkedIn и Dropbox

Евгения Никулина приговорили к 7 годам тюрьмы в США
фото:
Обвинение требовало для россиянина 12 лет лишения свободы.

Россиянин Евгений Никулин получил семь лет и четырем месяцам лишения свободы за киберпреступления в США.

Судья Уильям Алсап на заседании в Сан-Франциско назвал приговор в 88 месяцев. Он заявил, что данный временной период является сигналом зарубежным взломщикам, которые, возможно, захотят совершить атаки на компьютерные системы США, сообщает издание CyberScoop.

При этом обвинение просило для россиянина 12 лет лишения свободы, однако адвокаты настаивали на сроке, который он уже отбыл.

Молодому человеку осталось пробыть в заключении еще 26,8 месяца, после чего он возвратится домой.

Защита просила учесть при вынесении приговора проблемы с психическим здоровьем, травмы для психики, которые Никулин получил в детстве, а также обязательства для семьи. Однако в итоге во внимание были взяты следующие обстоятельства: пандемия COVID-19, то, что он не знает английский язык и больная мать на Родине. По словам судьи, после окончания срока заключения Никулин, скорей всего, будет депортирован в Россию.

Молодой человек был арестован в 2016 году. Он был обвинен в том, что взломал базы компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring.

Также Никулину вменялось нанесение вреда компьютерам, передача посторонним полученной в результате преступных действий персональной информации пользователей. Подсчитано, что россиянин похитил свыше 100 миллионов логинов и паролей. Никулина признали виновным в июле 2020 года, ему грозило до 50 лет заключения.

Ранее Topnews сообщал, что хакеры украли данные россиян, которые участвовали в голосовании за Конституцию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Данные голосовавших по Конституции появились в дарктнете Хакеры продают данные россиян, голосовавших онлайн по Конституции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела