Происшествия
04 августа 2020, 10:08 | Автор: Нина Бледнова

Хакеры продают данные россиян, голосовавших онлайн по Конституции

Данные голосовавших по Конституции появились в дарктнете
фото:
Хакеры продают данные россиян в даркнете.

В даркнете появилось коммерческое предложение о продаже около 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей, который участвовали в электронном голосовании по поправкам в Конституцию.

Данные предлагается купить оптом и в розницу. О появлении базы написал «Коммерсантъ«, корреспондент которого вступил в переписку с продавцами.

Одна строка информации стоит один доллар оптом и в 1,5 доллара в розницу.

Продавец заверил потенциального покупателя, что база «полностью свежая», а продать удалось уже около 30 тысяч строк.

«На основе номеров паспортов злоумышленник предлагает обновить уже имеющиеся у него базы данных под запрос покупателей — например, добавить туда имя, СНИЛС и ИНН, данные кредитной истории», — указывается в статье.

Ранее об утечке персональных данных электронного голосования по поправкам к Конституции писала «Медуза». Журналисты нашли открытую ссылку, по которой получили доступ к закодированным паспортным данным участников голосования. После этого сотрудники СМИ смогли раскодировать файл и получить паспортные данные избирателей.

Теперь же и корреспондент “Коммерсанта” получил от продавца txt-файл с паспортными данными избирателей, подлинность которого подтвердил основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

«Это та же самая база, что распространялась в открытом доступе после расследования «Медузы» и содержащая расшифрованные номера паспортов, используемые приложением, разработанным для членов участковых избирательных комиссий, в преддверии голосования по поправкам к Конституции. Из базы удалены около 6 тыс. номеров, которые, вероятно, относятся к недействительным»,— отметил он.

При этом эксперт считает, что нет смысла покупать базу, так как при желании базу можно найти бесплатно. Однако опасность для избирателей заключается в том, что по сведениям базы мошенники могут рассылать участникам голосования фишинговые письма с предложениями призов.
Ранее глава ЦИК Элла Памфилова высказалась о Путине и Мишустине, которые пришли на голосование по Конституции без медицинских масок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по поправкам Озвучены данные голосования по поправкам к Конституции после обработки 100% бюллетеней
Путин на голосовании без маски "Мог бы и надеть": Памфилова отреагировала на Мишустина и Путина без масок на голосовании
Журналист Вестей Владимир Жаринов Журналист "Вестей" уволился в знак протеста против голосования по поправкам в Конституцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела