Здоровье
24 сентября 2020, 17:03 | Автор: Ника Гринько

Российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» закупили семь стран

Российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» закупили семь стран
фото:
Ежемесячно в стране готовятся выдавать 10 млн доз.

Российская вакцина от коронавируса поступит еще в семь стран. Государства, расположенные в Азии, Ближнем Востоке и Латинской Америки, закупили препарат, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

До этого Мексика, Индия и Бразилия заказали у России вакцину «Спутник V» в размере около 200 млн доз. В ближайшее время станут известны другие страны, готовые вакцинировать свое население российским препаратом.

Кирилл Дмитриев, возглавляющий РФПИ, добавил, что США и страны Евросоюз пока не заказывают «Спутник V». Специалист связал это с «политическими причинами», передает РИА Новости.

В целом Россия получила заявку на поставку свыше одного миллиарда доз вакцины. Ежемесячно отечественные разработчики планируют выпускать по 10 миллионов доз. Это позволит вакцинировать ту же Россию за 6-9 месяцев. Причем в РФПИ заверили, что прививку будут стоять только желающим.

Напомним, Россия презентовала вакцину от коронавируса еще в августе. Летом вакцина прошла клинические испытания, предполагается, что она дает иммунитет на 2 года.

Позже академик РАН сообщил, кому нельзя ставить вакцину от коронавируса. Если у человека есть первичные иммунодефициты, то ему запрещено ставить укол от COVID-19. А вот онкология, аутоиммунные заболевания не являются противопоказаниями.

Как писал ранее Topnews, свою вакцину от коронавируса разрабатывала и Великобритания. Но из-за заболевания у добровольца страна приостановила испытания. Болезнь мужчины приводит к параличу, врачи пытаются установить, связано ли ее развитие с вакцинированием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
27 стран купят российскую вакцину от коронавируса  Россия заявила о готовности 27 стран купить ее вакцину от коронавируса 
54% россиян не хотят прививаться российской вакциной Опрос: почти 54% россиян не хотят прививаться российской вакциной от COVID-19
В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 в виде порошка В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 в виде порошка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела