Политика
Происшествия
20 сентября 2020, 09:54 | Автор: Олег Клейст

Разработчик «Новичка» Мирзаянов: Навальному потребуется около года на восстановление

навальный восстановление
фото:
Проживающий в США Вил Мирзаянов заявил, что политику придется набраться терпения, восстанавливая здоровье.

Проживающий в США один из авторов разработки «Новичка» Вил Мирзоянов пояснил СМИ, сколько времени потребуется оппозиционеру Алексею Навальному, чтобы восстановить здоровье после отравления А-234.

По словам эксперта, которого цитирует ТК «Дождь», это займет не менее года, в том случае, если госпитализация политика случилась из-за отравления именно этим боевым отравляющим веществом.

Химик предположил, что, судя по симптомам, яд проник в пищеварительный тракт мужчины, поэтому не смог попасть на окружавших Навального людей. Ученый предположил, что дозировка БОВ составила около 10 милиграммов, которые способны убить употребившего их человека. А то, что осталось на бутылке воды из томского отеля — не более, чем остаточная концентрация «Новичка».

Мирзаянов в эфире телеканала «Дождь» рассказал, как около 17 лет назад беседовал с отравленным А-234 пациентов, у которого были подобные описывавшимся Навальным симптомы, и посоветовал политику быть терпеливым. Мирзаянов пообещал, что реабилитация закончится полным выздоровлением политика, если будет восстановлен уровень ацетилхолина.

Как уже писали СМИ, ацетилхонин -нейромедиатор, который отвечает за передачу нервно-мышечных импульсов, выполняя основную функцию в парасимпатической нервной системе. Его недостаток сказывается на состоянии памяти и способности обучения человека.

Кроме того, в ходе беседы химик попросил прощения у пострадавшего политика за собственное участие в разработке А-234, назвав эту работу «преступным бизнесом».

Химик пояснил, что все последующие годы посвятил борьбе с разработкой новых ядов.

Как писал Topnews, политика госпитализировали после припадка на борту лайнера, следовавшего в Москву. После первичной помощи, оказанной омскими врачами, 22 августа его доставили в Берлин, где медики выявили признаки отравления «Новичком», публично заявив об этом.

При этом, полученные ими данные немецкие власти отказываются предоставить российской стороне, одновременно наставая на следствии по делу Навального. Известны лишь симптомы пациента, которые указали омские доктора, применившие антидот после первичного осмотра пациента: низкий уровень сахара и нарушение обмена веществ, а также ряд других.

Сам политик рассказал о своем восстановлении после выхода из комы в посте в Instagram, заявив, что уже осознает, что делает и узнает людей, хотя при ходьбе еще чувствует слабость.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
навальный бутылка мария певчих Мария Певчих призналась в вывозе бутылки Навального из страны
Лечение Навального в Германии "Телефон в моих руках бесполезен, как камень": Навальный рассказал о своем восстановлении после отравления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела