Здоровье
Калейдоскоп
19 сентября 2020, 13:06 | Автор: Ирина Сокол

Главный инфекционист Минздрава: российских туристов могут обязать прививаться от коронавируса

Вакцина от коронавируса
фото:
Главный инфекционист ведомства не прогнозирует вторую волну COVID-19 в России.

По словам главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения России Владимира Чуланова, для борьбы с пандемией в качестве эффективной меры может стать обязательная вакцинация всех туристов, выезжающих за границу.

Он отметил, что введение таких мер «не исключено», и в случае появления эффективной вакцины такие прививки могут стать «разумной мерой», так как «вакцинопрофилактика» является очень эффективным способом защиты.

По его словам, возможно, что соответствующую меру введут официально, хотя в этой ситуации все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в мире и от решений других стран.

При этом Чуланов не ждет второй волны COVID-19 в России, но допускает небольшой всплеск заболеваемости осенью.

Он напомнил, что говорить о второй волне можно в случае завершения первой, тогда как в России пока идет лишь снижение заболеваемости в рамках первой волны.

Он подчеркнул, что сейчас корректнее говорить лишь о «некотором сезонном подъеме заболеваемости», связанном с началом учебного и рабочего года, где формируются новые коллективы — в школах, институтах, на работе, когда многие возвращаются без отпусков.

«Это не является чем-то необычным», — цитирует Чуланова ТАСС.

На этом фоне стало известно о том, что за минувшие сутки в России было подтверждено 6065 новых случаев заболевания коронавируса. Скончались 144 человека. Выздоровели 5255 человек.

Самый большой рост случаев заболеваний зафиксирован в российской столице (+825 человек за сутки), в Санкт-Петербурге (+212 человек), Ростовской области (+180 человек).

С начала пандемии в нашей стране коронавирусом заболел 1097251 человек, скончались 19339 человек, вылечились 906462 человека.

Ранее TopNews писал о том, что Миндрав рассказал о том, что часть добровольцев пожаловалась на самочувствие после вакцины от COVID-19. Напомним, что в ходе испытаний часть добровольцев получила плацебо, чтобы соответствовать всем мировым стандартам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лекарство от коронавируса Названа цена упаковки российского средства от коронавируса
В Кремле оценили вероятность введения новых органичений из-за коронавируса Песков прокомментировал слухи о возвращении ограничений из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела