Политика
Происшествия
11 сентября 2020, 14:26 | Автор: Олег Клейст

Microsoft винит хакеров из России в попытке добраться до Трампа и Байдена

Хакеры ГРУ России, взломавшие почту Клинтон, нацелились на Джо Байдена
фото:
Русские атаки эксперты признали наиболее опасными.

Компания Microsoft опубликовала обвинения в хакерской атаке на сайты предвыборных штабов президента США Дональда Трампа и кандидата на выборах главы государства от Демократической партии Джо Байдена граждан трех стран, в том числе России.

Из заявления компании следует, что под подозрение попали граждане Ирана, Китая и РФ. Аналитики Microsoft зафиксировали попытки взлома, но они были отражены, сообщает РИА «Новости».

Так, как заявили в ИТ-гиганте, группа иранских хакеров Phosphorus, в мае-июне атаковала связанных с выборами людей, причем в этот список попали сотрудники Белого дома и предвыборного штаба Трампа.

Китайские хакеры Zirconium  обвиняются гигантом в нескольких тысячах атак (150 увенчались успехом) на чиновников из предвыборного штаба Байдена, а также на одно вип-лицо, связанное с администрацией Трампа, в период с марта по сентябрь этого года.

А предположительно российская группа «Стронций»  атаковала более чем двести организаций, в которых трудятся политконсультанты и штабы обоих политиков.

Целью, которую преследовали взломщики, как считают в Microsoft, был сбор разведывательных данных. К слову, «Стронций» уже обвиняли во вмешательстве в американские выборы четыре года назад.  Тогда  предполагаемые русские хакеры обвинялись в выполнении госзаказа со стороны России подорвать кампанию Байдена. Они напали на работников организации SKDKnickerbocker, занимавшейся стратегией штаба политика и других демократов. Позже россиян же винили в попытке проникнуть и повлиять на электронную систему подсчета голосов.

Недавно топ-менеджер компании FireEye Джон Халтквист заявил, что русскую угрозу он считает наиболее опасной.  Как цитирует эксперта в области кибербезопасности издание Bloomberg, в отличие от хакеров из Ирана и Китая, россияне способны провести  разрушительные информационные операции.

Ранее Topnews писал о том, что хакеры из России похитили фото бывших членов королевской британской фамилии — Меган Маркл и принца Гарри.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Данные голосовавших по Конституции появились в дарктнете Хакеры продают данные россиян, голосовавших онлайн по Конституции
Хакеры взломали Twitter Маска, Гейтса и Apple Twitter подвергся крупнейшему в истории взлому: хакеры взломали аккаунты Маска, Гейтса и Apple
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела