Здоровье
26 августа 2020, 10:07 | Автор: Олег Клейст

Онищенко предупредил об угрозе гриппа в новом учебном году

Онищенко оценил угрозу нового учебного года
фото:
По словам эксперта, большую опасность могут представлять новые штаммы вируса гриппа.

Депутат Государственной думы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что с началом учебного года могут возникнуть вспышки новых штаммов вируса гриппа.

Большое количество штаммов вируса, появившееся в последнее время, может представлять реальную угрозу для россиян, считает Онищенко.

Он предупредил, что на распространение вируса окажет влияние похолодание.

По его словам, в ближайшее время планируют вакцинировать 70% населения.

«Мы больше опасаемся подъема заболеваемости гриппом, в этом году три новых штамма. С высокой вероятностью они будут циркулировать с начала похолоданий и спада температуры», — отметил парламентарий в интервью порталу URA.RU.

По словам депутата, дети «относительно нейтрально» переносят коронавирус, в связи с чем эпидемиологическая ситуация позволяет приступить к учебе с 1 сентября.

Онищенко уточнил,  что в первую очередь прививки от гриппа получат школьники, педагоги, медики и пенсионеры.

Также эксперт отметил, что коронавирус не делает невозможным начало нового учебного года, однако нельзя забывать о мерах предосторожности и средствах индивидуальной защиты, возвращаясь к нормальной жизни.

«Надо уверено идти к началу учебного года, дать мощный импульс, что надо возвращаться к нормальной жизни», — считает Онищенко.

На вопрос журналиста, как следить за тем, чтобы все дети ходили в масках, мыли руки и соблюдали дистанцию, эксперт пояснил, что их «надо приучать».

Ранее, как писал ранее Topnews, медик предупредил, что отдых в Турции может быть небезопасен для россиян. По словам Онищенко, эта страна “вступала в пандемию очень бурно”, «проспав» первый этап.

“Там небезопасно, я это говорю с профессиональной точки зрения. В Турции серьезно не проверяют на наличие коронавируса, и обстановка внутри страны неблагоприятная”, – уверен эксперт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России предложили перенести начало учебного года на 1 октября В Госдуме предложили перенести начало учебного года на 1 октября: Минпросвещения рассказало, как все будет организовано в школах
Линейка 1 сентября Будут ли линейки 1 сентября 2020 в школах узнали СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела