Политика
24 августа 2020, 13:00 | Автор: Нина Бледнова

СМИ: мэрия Москвы получила право транслировать и продавать данные с камер в интернете

мэрия Москвы разрешила себе транслировать и продавать данные с камер наблюдения
фото:
Данная возможность прописана в условиях контракта на установку камер.

Департамент информационных технологий города Москвы разыграл контракт на установку 4 тысяч камер в больницах стоимостью 778 млн рублей.

Конкурс выиграла Московская телекоммуникационная корпорация, причем в документе о конкурсе говорится, что с камер возможны «трансляция информации в открытом доступе» и «предоставление доступа к информации пользователям ЕЦХД (единый центр хранения и обработки данных), в том числе на возмездной основе».

О таких подробностях контракта узнал «Коммерсант». 

Как пишет газета,  об аналогичных целях говорится в девяти других контрактах департамента, касающихся установки минимум 25 000 камер.

Глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян заявил, что формулировки контрактов ДИТ угрожают безопасности персональных данных москвичей.

«Само положение, что данные могут продаваться третьим лицам, при этом не указано, каким и в каких целях, создает еще большую угрозу утечек и доступа к чувствительным данным со стороны неопределенного круга лиц. Эту информацию можно использовать для мошенничества, слежки и социальной инженерии», — отметил он.

При этом в мэрии подчеркнули, что не планируют транслировать или продавать данные с камер. Представитель департамента пояснил, что формулировки в документах стандартны и «используются во всех госконтрактах на оказание услуг видеонаблюдения».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела