Калейдоскоп
22 августа 2020, 10:29 | Автор: Инна Семина

Патриарх Кирилл призвал верующих готовиться к «собственному концу света»

Патриарх Кирилл призвал россиян подумать о конце света
фото:
Патриарх Кирилл разъяснил верующим значение отрывка из Евангелия по Матфея о начале конца света.

Людям следует задумываться не только о вселенском конце света, но и о «собственном конце света», то есть о смерти. Об этом в ходе проповеди заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Таким образом Патриарх разъяснил верующим значение отрывка из Евангелия от Матфея о начале конца света, когда «померкнут солнце и луна, и звезды спадут с неба, и тогда явится сын человеческий, грядущий на облаке во славе своей».

По его словам, в данном случае речь идет о конце человеческой истории и о втором пришествии.

Для этого Патриарх предложил «обращаться к высокому, возвышенному, святому, от Бога исходящему», чтобы обрести «великую мудрость, способность отличать пшеницу от плевел».

«Мы точно знаем, что все так и произойдет, поэтому тема конца света очень затрагивает людей. Но ведь куда ближе к нам не тот космический конец вселенной, а наш собственный конец света», – заявил клирик после литургии в Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря.

По его словам, важен не столько вселенский конец света, а собственный, поскольку «50, и 70, и 100 лет — это мгновение даже в человеческой истории, а не только в космическом измерении».

Он добавил, что вопрос о собственной смерти для каждого христианина всегда актуален.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл рассказал правду о своих «миллиардах» «Ужасные вещи»: патриарх Кирилл рассказал правду о своих «миллиардах»
Патриарх Кирилл Патриарх Кирилл поздравил россиян с днем начала Великой отечественной войны, поблагодарив за все Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела