Вучич ушел с поста президента Сербии и идет в премьеры
Президент Сербии Вучич подал в отставку
Президент Сербии Александар Вучич объявил об уходе с поста и подписал заявление об отставке.
Свое решение он озвучил в обращении к нации после возвращения с Генеральной ассамблеи ООН.
Об этом сообщает газета «Политика».
«История учит нас, что прогресс никогда не достигается случайно, а через трудные решения, ответственность перед собственной совестью и решимость двигаться вперед», — заявил политик.
Вучич также подвел итоги своего пребывания во власти и рассказал об изменениях, произошедших в Сербии.
«Просто посмотрите, насколько изменилась Сербия… Как изменился облик Сербии. И дело не в улицах, железных дорогах, фантастическом Белграде… Мы немного избаловались, думая, что должны обогнать Германию, Францию», — отметил глава государства.
Политик поблагодарил граждан за поддержку и заявил, что после ухода с президентского поста намерен жить как обычный гражданин. По его словам, законодательство не обязывало его покидать должность до начала предвыборной кампании, поэтому решение об отставке он принял самостоятельно.
О намерении уйти с поста после участия в Генассамблее ООН Вучич говорил заранее. В сентябре он также объявил, что собирается возглавить список Сербской прогрессивной партии на предстоящих парламентских выборах и претендовать на должность премьер-министра.
Вучич готовится к новой роли
Отставка Вучича открывает процедуру избрания нового президента Сербии. Исполняющей обязанности главы государства стала председатель Народной скупщины Ана Брнабич.
Согласно сербскому законодательству, президентские выборы должны пройти в течение 90 дней после отставки. Досрочные парламентские выборы назначены на 25 октября.
При этом сам Вучич не уходит из сербской политики. Reuters отмечает, что он намерен участвовать в парламентских выборах и может занять пост премьер-министра в случае формирования нового правительства Сербской прогрессивной партией.
Накануне отставки Вучич также провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и сообщил ему о своем намерении покинуть президентский пост.
Сербский лидер поблагодарил российского президента за многолетнее сотрудничество и выразил надежду, что будущие руководители Сербии будут придерживаться ответственной внешней политики.
Эксперты высказались об отношениях России и Сербии после отставки Вучича
Вопрос о дальнейшем внешнеполитическом курсе Белграда остается одним из ключевых в связи с уходом Вучича. Депутат Константин Затулин ранее отмечал, что сербский лидер одновременно учитывает отношения с Россией и курс страны на вступление в Европейский союз.
«Вучич уже некоторое время балансирует между Европейским союзом и Россией. Официально Сербия стремится в Европейский союз и за последнее время эта тенденция, конечно, углубилась. С другой стороны, Вучич прекрасно понимает, что отказаться от связей с Россией, вступить в санкции против России — этого не одобрит подавляющее большинство сербского населения», — отметил он в интервью «Газете.ру».
Затулин также назвал одним из факторов сохранения поддержки России среди сербов позицию Москвы по Косово.
«Сербия не приемлет идеи независимости Косово. Косово — исторически сербская земля, которая оказалась в данном случае в руках враждебного албанского населения. И в силу этих причин, в силу популярности Путина, в силу того, что много россиян проживают в Сербии, выступить с антироссийских позиций Вучичу в любом случае будет сложно», — считает он.
По словам депутата, при этом сербский лидер стремился учитывать требования Брюсселя.
«Чтобы удовлетворить требования Европейского союза Вучич в последнее время принимал Зеленского в Сербии, сам съездил на Украину. Все это он делает для того, чтобы не было какого-то подвоха его политическим планам со стороны Европейского союза, чтобы Европейский союз был согласен на дальнейшее руководство Вучича», — пояснил Затулин.
Политолог Екатерина Энтина, в свою очередь, не ожидает резкого изменения внешнеполитического курса Сербии после ухода Вучича с президентского поста.
«Несмотря на то, что Вучич ушел с поста президента в краткосрочной, даже среднесрочной перспективе я не вижу потенциала для резкого изменения внешнеполитического курса Сербии в отношении России, как и в отношении других международных акторов», — заявила она.
Как ранее писал Topnews, Вучич приехал к Зеленскому на Украину — Сербия вошла в «Карпатскую восьмерку» вместе со Словакией.

