Калейдоскоп
21 августа 2020, 10:34 | Автор: Олег Клейст

В Австралии найдены два золотых самородка на 250 тысяч долларов

два золотых самородка на 250 тысяч долларов
фото:
Их обладателями стали двое старателей.

Сразу два крупных золотых самородка весом в 3,5 кг и стоимостью около 250 000 долларов были обнаружены двумя старателями на юге Австралии.

Их обладателями стали Брент Шеннон и Итан Уэст. Мужчины, как отмечают СМИ, нашли самородки, удивительно похожие друг на друга, неподалеку от золотодобывающего города Тарнагулла в штате Виктория. Их удачная находка была показана в телешоу.

Сообщается, что коллекционеры могут платить за самородки на 30% выше их предполагаемой стоимости. По словам Уэста, за четыре года добычи золота он собрал, «вероятно, не менее тысячи маленьких самородков».

Добыча больших камней редка: в последний раз в прошлом году австралиец с помощью металлоискателя обнаружил золотой самородок весом 1,4 кг и ценой в 69 000 долларов, сообщает «Российская газета».

Известно, что золотодобыча в Австралии началась в 1850-х годах и остается важной отраслью в стране. А место находки — город Тарнагулла — был основан во время золотой лихорадки в Виктории. Место пользовалось популярностью у старателей того времени.

Ранее Topnews писал, что в Хабаровском крае найден самородок весом 8 кг и ценой в 12 млн рублей. Находку обнаружил старатель золотодобывающей артели Александр Старовойтов на месторождении «Иркиндан» в Аяно-Майском районе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Иркутской области нашли золотой самородок массой более 6 килограммов В Иркутской области нашли золотой самородок массой более 6 килограммов
В Хабаровском крае нашли 8-килограммовый золотой самородок В Хабаровском крае нашли 8-килограммовый золотой самородок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела