Политика
19 августа 2020, 17:05 | Автор: Ника Гринько

Евросоюз не признал итоги выборов в Белоруссии

Евросоюз не признал итоги выборов в Белоруссии
фото:
По мнению мировых лидеров, «выборы не были честными и несвободными».

Главы государств Евросоюза приняли однозначное решение на экстренном саммите ЕС. Страны Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси, объявленные Центризбиркомом. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Ангелы Меркель, в Беларуси сложилась «сложная ситуация, из которой мы должны найти выход максимально мирным путем».

Немецкий канцлер подчеркнула, что «выборы не были честными и несвободными», однако  «ЕС не хотел бы создавать впечатление, что Брюссель вовлечен в политику Беларуси».

Меркель заявила, что лидеры ЕС осудили насилие в отношении мирных демонстрантов в Белоруссии, «аресты тысяч белорусов». Они призвали «режим Лукашенко прекратить применять силу, свобода слова и собраний должны быть гарантированы», пишет «Дождь».

«Белоруссия должна самостоятельно обрести свой путь, это должно произойти посредством диалога внутри страны, вмешательства извне быть не должно», — сказала она.

Глава Евросовета Шарль Мишель после экстренного саммита сообщил, что организация введет санкции против «значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах».

При этом Евросоюз решил выделить 53 миллионов евро для помощи белорусскому народу.

Напомним, 9 августа по всей Белоруссии начались массовые протестные акции. Жители вышли на митинги после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко.

В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками, многие протестующие получили ранения. Один человек был убит. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны.

Спустя 10 дней акций в Белоруссии уже скончались трое протестующих.

Как писал ранее Topnews, европейских лидеров Александр Лукашенко решил предупредить об «ответственности за разжигание беспорядков». Белорусский президент призвал усилить охрану на границах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков прокомментировал протесты в Белоруссии Протесты в Белоруссии впервые прокомментировали в Кремле
Михаил Ширвиндт Михаил Ширвиндт раскритиковал противников протестов в Белоруссии
Тихановская Тихановская на английском языке призвала ЕС не признавать итоги выборов в Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела